Posted 15 июня 2017,, 12:59

Published 15 июня 2017,, 12:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Трагедия на батуте: дело в отношении 19-летней тюменки передано в суд

15 июня 2017, 12:59
Дело в отношении владелицы батута, из-за которой мальчик в Тюмени получил тяжкий вред здоровью, передано в суд.
Сюжет
Дети

Напомним, что 19-летняя Алина А. обвиняется по пп. «б, в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В мае этого года девушка без разрешающих документов разместила батут рядом с Южным прудом на улице Федюнинского. 13 числа четырехлетний мальчик пострадал на этом нелегальном аттракционе.

В тот день женщина с двумя детьми, сыном и дочкой, а также ее сестра с дочкой пришли на батут. Женщина заплатила за детей 300 рублей за 10 минут, и дети пошли прыгать. Вскоре подул сильный ветер, и батут понесло, две девочки смогли покинуть его, а мальчик — нет, он находился в глубине батута. Мать мальчика схватилась за аттракцион, чтобы его удержать, но ее подняло в воздух вместе с батутом. Женщина сорвалась и упала, а батут перевернулся вместе с мальчиком. Ребенок получил переломы лобной и решетчатой костей, правой ключицы, что является тяжким вредом здоровью.

Оказалось, что по техническим характеристикам батут предназначался для детей старше 5 лет, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Девушка признала свою вину.

Прокуратура Калининского округа утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в районный суд для рассмотрения по существу. Кроме того, прокуратурой в интересах малолетнего потерпевшего заявлен гражданский иск.

"