Posted 15 мая 2021,, 10:12

Published 15 мая 2021,, 10:12

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Тюменцы разбирают масштабную свалку в центре города: репортаж с субботника в логу

15 мая 2021, 10:12
Экодвижение «Зеленый хоровод» организовало субботник в логу реки Тюменки. Разобрать свалку пришли больше 40 человек.

На протяжении нескольких недель члены экологического движения «Зеленый хоровод» пытаются разобрать огромную свалку в центре Тюмени. Больше десяти лет жители окрестных районов сбрасывали мусор в лог реки Тюменки, и вот теперь более сознательные граждане решили навести порядок.

Люди собирают десятки мешков мусора, множество автомобильных шин и металлолома, и поднимают это все наверх. Часть мусора отправится на переработку, а то, что переработать нельзя — на свалку.

Сделать город чище активистам помогает администрация Тюмени, чиновники предоставили волонтерам перчатки, пакеты для мусора, установили биотуалет и даже обработали территорию от клещей. Помимо этого, мэрия берет на себя вывоз собранного мусора.

Прибрать лог Тюменки собралось больше 40 человек. Люди собрались на парковке бинес-центра, познакомились, получили инструкции и отправились разбирать завалы. Многие из пришедших впервые принимали участие в субботнике.

Путь к свалке оказался завален сухими деревьями и мусором. Некоторые участки приходится перепрыгивать, чтобы не угодить в грязь. В самом логу очень приятно: тень, дует прохладный ветерок. Даже не верится, что в самом центре города есть такой зеленый островок. Правда если оглядеться по сторонам становится не по себе от объемов свалки.

«Я не понимаю, здесь свалку сделали или люди приезжают отдыхать и не убирает за собой?»,воскликнула девушка, приехавшая убирать лог

Ее удивление легко понять: на одной территории лежат автомобильные покрышки, строительный мусор, сломанные игрушки, упаковки от еды и сотни пустых бутылок. И все это на фоне мирно текущей реки.

Впечатляет то, как люди сплоченно принимаются за работу, а ведь еще 20 минут назад многие из них даже не были знакомы друг с другом. Часть людей вытаскивает из реки шины, другие — разбирают горы мусора, третьи — сортируют, а представители ландшафтного клуба расчищают дорогу.

Довольно скоро появляются первые интересные находки — осколки старой керамической посуды. По мнению активистов, посуда относится к 19 веку.

Как рассказала член экодвижения «Зеленый хоровод» Юлия Кондинкина, ранее на этом месте находилось старое городище, поэтому многие тюменские археологи и историки считают лог интересным местом с точки зрения исследования и сохранения истории. Об этом представители научного сообщества говорили и в ходе общественных слушаний по застройке лога.

Многие из опрошенных горожан рассказали, что пришли на субботник из-за желания сделать город чище, внести свой вклад в улучшение окружающей среды.

Психолог Юлия Ларина рассказала «Нашему городу», что свалки нужно разбирать, тогда люди меньше будут мусорить.

«Это как „синдром разбитого окна“: один человек что-то положил, все подумали, что это свалка и начали складывать [мусор]. Поэтому надо эти свалки разбирать — когда чисто, бросать мусор не будут»,рассказала Юлия Ларина

Организаторы уверены: несмотря на большое количество волонтеров, убрать лог за один день не получится — свалка слишком велика и формировалась годами, если не десятилетиями. Однако, несмотря на все трудности, люди намерены разобрать мусор и добиться от властей, чтобы в логу появился современный ландшафтный парк.

Посмотреть трансляцию с субботника можно в нашем аккаунте в Instagram.

"