Posted 15 мая 2021,, 15:32

Published 15 мая 2021,, 15:32

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Мэр Тюмени предложил разместить жителей военного городка в гостиницах из-за пожара

15 мая 2021, 15:32
Глава Тюмени Руслан Кухарук приехал на место пожара около Андреевского озера и провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он предложил жителям 31-го военного городка временно уехать. Если такой возможности нет, то власти города предоставят гостиницу, рассказал мэр Тюмени «Нашему Городу».

«В тушении пожара задействованы порядка 150 человек, 14 расчетов МЧС. Поскольку рядом есть жилые дома, мы приняли решение предложить жителям военного городка временно разместить их в гостинице, всех желающих доставим туда нашим транспортом», — рассказал Руслан Кухарук.

По его словам, полицейским было дано распоряжение патрулировать все подъезды к зонам отдыха, так как из-за действующего режима ЧС тюменцам запрещено посещать леса. Правоохранители уже эвакуировали около 300 человек. Сегодня и завтра в этих местах разместят посты.

«Было запущено 2 вертолета — Ми-8 и Ми-26. Один вертолет от МЧС, другой — по заказу правительства. Они тушат территорию на подходе к Ялуторовскому тракту. Организовали передвижной штаб, чтобы оповестить всех жителей по громкоговорителю, если ситуация ухудшится», — объяснил глава Тюмени Руслан Кухарук.

В борьбе со стихией принимают участие также военные и курсанты ТВВИКУ. Мэр Тюмени заявляет, что на данный момент ситуация находится под контролем, угрозы подхода огня к населенному пункту нет. Все дома обошли, тюменцев предупредили. Пока никто из жителей военного городка не воспользовался предложением о размещении в гостинице. Если люди будут готовы покинуть свои дома, то уже готовы пустые автобусы, способные вместить 400 человек.

"