Posted 15 мая 2020,, 10:10

Published 15 мая 2020,, 10:10

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

Для сельских жителей «медицинские поправки» стали особенно актуальными

15 мая 2020, 10:10
Предложенные поправки в Конституцию гарантируют право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи в любом уголке страны. Такие дополнения крайне необходимы и важны для жителей сельской местности и удаленных регионов России.

Обновленная Конституция гарантируют сельским жителям право на получение качественной и доступной медицинской помощи, — так комментирует предложенные «поправки» «Тюменской линии» заведующая Викуловской районной больницей — объединенным филиалом № 2 Областной больницы № 4 (г. Ишим) Оксана Черепанова.

«Если поправки будут приняты, то право любого гражданина на медицинскую помощь в любой точке страны будет закреплено конституционно. Это огромная ответственность для государства, ведь если такую помощь не обеспечили, значит, нарушили права человека», отмечает Оксана Черепанова.https://t-l.ru/283156.html

Врач надеется, что обновленная Конституция позволит обеспечить современным оборудованием больше медучреждений. К примеру, Викуловская больница укомплектована всем необходимым, но до сих пор остаются отдаленные территории, где нет даже ФАПов.

«Мне бы очень хотелось, чтобы с введением поправок эта ситуация изменилась и жители даже самых отдаленных деревень получали качественную медпомощь. Это очень важно, ведь здоровье человека всегда было и остается в приоритете», — заключила Оксана Черепанова.

Ст. 72: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: ж)… координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…».

Ст. 132: «Органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Напомним, общероссийское голосование по вопросу одобрения внесения изменений в конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса президент РФ подписал указ о переносе референдума. Новая дата пока не назначена.

"