Posted 15 апреля 2021,, 03:07

Published 15 апреля 2021,, 03:07

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Российские дачники поведали, чего им не хватает для счастливой дачной жизн

Российские дачники рассказали, чего им не хватает для счастливой дачной жизни

15 апреля 2021, 03:07
Фото: 1Mi
Российские дачники поведали, чего им не хватает для счастливой дачной жизн
Россияне рассказали, какие бы улучшения они хотели привнести в дачную жизнь, чтобы с комфортом трудиться и отдыхать в «огородный» сезон, пишет Комсомольская правда Тюмень.

Дачный радиоэксперт из Красноярска Татьяна Кудряшова заметила, что на рубеже 2000-х годов из-за отсутствия нормальных дорог, проблем с газом, светом и водой было много брошенных дачных домов. Однако, примерно, 5 лет назад власти начали работать в сторону жизни за городом и на дачи начали возвращаться любители огорода.

«Как свернёшь с магистрали — и нет дороги, а по весне после таяния снега и вовсе „каша“. Ещё одна проблема — коттеджи растут, как на дрожжах, а централизованный вывоз мусора не организован», — высказалась Татьяна Позднякова, главный специалист Мосметеобюро Истринского района.

По мнению завлабораторией НИИ риса в городе Краснодар Виктора Лазько, хорошему дачнику помощь не нужна: «Высаживаем рассаду — томаты, перец сладкий. На юге пошло сокодвижение — надо всё успеть. Хороший дачник — сам себе главный помощник».

Фермер и по совместительству блогер Егорьевского района Михаил Шляпников отметил, что облегчить жизнь помогла бы централизованная уборка снега и мусора. Кроме того, крестьянин-предприниматель, хотел бы, чтобы вокруг СНТ проходил опил деревьев: «Иначе они сохнут и падают на заборы, на столбы электропередач и даже на дома».

«Хотелось бы иметь воду на протяжении всего года. Тогда бы на даче поселились. С мая по сентябрь — это же так мало», — мечтает читательница Марина.

Весной текущего года в силу вступают ряд важных для садоводов законов. Например, дачную амнистию для домов, расположенных на садовых участках, продлили на 5 лет. Также по упрощенной схеме до 1 марта 2026 года можно узаконить построенный дом.

"