Posted 15 апреля 2021,, 10:54

Published 15 апреля 2021,, 10:54

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Дегтярев: люди должны иметь возможность пойти на берег и поймать рыбу

15 апреля 2021, 10:54
В планах главы Хабаровского края Михаила Дегтярева - добиваться разрешения для местных жителей - представителей коренных малочисленных северных народов и рыболовов-любителей - права добывать лососевые в Амуре.

Как сообщает Восток Медиа, об этом Дегтярев рассказал сегодня журналистам, когда давал комментарии по поводу Дальневосточного рыбопромыслового совета, который в эти дни идет во Владивостоке.

Дегтярев выразил открытое несогласие с мнением Федерального агентства по рыболовству и ряда научных организаций, которые хотят запретить любительский лов тихоокеанских лососей в Амурском бассейне. Дегтярев считает, что агентство, пытаясь продавить данное решение, наносит ущерб интересам местного населения.

По словам Михаила Дегтярева, в данный момент во Владивостоке проходит Дальневосточный рыбопромысловый совет. Федеральное агентство по рыболовству и научные организации вот уже который год высказывают однозначную позицию: лов тихоокеанских лососей в Амуре нужно запретить. Дегтярев отметил, что, по мнению правительства края, эта позиция несправедлива. Он заявил о том, что будут отстаиваться права и коренных малочисленных северных народов, и любителей, желающих пойти и поймать рыбу для себя к столу. Глава Хабаровского края подчеркнул, что рыба есть, ее достаточно, главное - ее рациональное использование. Он еще раз отметил, что позиция руководства края однозначная - на стороне местных жителей.

Следует отметить, что до этого Дегтярев не раз высказывался в подобном ключе о вопросе любительского лова.

В ходе совещания по развитию рыбной отрасли края, которое состоялось в августе прошлого года, он говорил о намерении провести полную ревизию рыбодобывающих предприятий, а также в части реестра коренных малочисленных народов Севера. Он отмечал, что также предстоит разобраться с любительским ловом. У людей, - заявлял глава края, - должна быть возможность пойти на берег и поймать рыбу, привезти ее домой.

"