Posted 15 апреля 2020,, 13:47

Published 15 апреля 2020,, 13:47

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Российские ветеранские организации выступили с предложением о переносе парада Победы

15 апреля 2020, 13:47
Главы отечественных объединений ветеранов написали президенту России Владимиру Путину письмо. В своем обращении ветераны попросили российского лидера в 2020 году перенести дату парада Победы в Москве с 9 мая на более позднюю. Праздновать надо, когда эпидемия коронавируса COVID-19 закончится.

Текст обращения руководителей ветеранских организаций к президенту есть в распоряжении ТАСС. Документ подписали президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов и глава Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Виктор Ермаков.

Авторы обращения от лица «всего ветеранского сообщества» попросили Владимира Путина принять «сложное», но «справедливое» решение и перенести военный парад на более позднее время. Такие крупномасштабные мероприятия можно проводить только если они не представляют угрозу при неблагоприятной эпидемиологической обстановке. Праздник должен быть настоящим «торжеством мира и безопасности для всех его участников», пишет ТАСС.

Руководители отечественных ветеранских организаций считают, что на данный момент обстановка в мире не гарантирует безопасности здоровью участников парада 9 мая. Торжества не должны «ставить под угрозу здоровье их участников и гостей».

В ветеранских организациях уверены, что перенос парада Победы — это проявление уважения к ветеранам, воевавшим за страну, представителям Вооруженных сил, стоящим на страже Российской Федерации, и ко всем людям, считающим День Победы главным праздником «Великой России».

"