Posted 15 апреля 2020,, 19:56

Published 15 апреля 2020,, 19:56

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Лидер ЕР Медведев направит Президенту предложения, как спасти бизнес

Лидер ЕР Медведев направит Президенту предложения, как спасти бизнес

15 апреля 2020, 19:56
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Проблемы, которые относятся к отсрочкам по уплате налогов, защите доходов персонала предприятий и сокращения регуляторных нагрузок обсуждались в процессе онлайн-совещания с главой партии Дмитрием Медведевым. На встрече также присутствовали представители бизнес-сообщества.

В совещании приняли участие: президент российского Совета торговых центров Булат Шакиров, гендиректор «Балчуг Кемпински Москва» Александр Бобылев, президент «Русской Фитнес Группы» и сетей фитнес-клубов World Class и «ФизКульт» Ольга Слуцкер, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, председатель совета директоров АО «Планета увлечений» (сеть хобби-гипермаркетов «Леонардо») Борис Кац, управляющий директор сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров.

Присутствовавшие на совещании лица обсудили возможные точечные поправки к трудовому законодательству. Как уточнил Медведев, при текущем положении дел работники могут не получать вознаграждений за свой труд, так как их работодатели, в сущности, стали банкротами, а также они не могут получать пособия в качестве безработных, поскольку официально считаются трудоустроенными. По его мнению, пандемию следует признать обстоятельством непреодолимой силы. Об этом пишет kursdela.biz.

Помимо всего, в ходе встречи обсуждались вопросы защиты системообразующих предприятий РФ, введения налоговых послаблений для бизнеса, докапитализации фондов в регионах, более активного использования гарантийных фондов на местах. Участниками также был поднят вопрос о праве регионов по подготовке своих перечней отраслей для оказания им поддержки в условиях пандемии коронавируса.

На встрече подчеркнули необходимость учета как уплаты начисленных ранее налогов заработных плат персонала, которые им выплачиваются в дни кризиса; реализации «кредитной амнистии» и других мер. Кроме прочего, речь коснулась помощи банкам со стороны Центробанка России и «максимального высвобождения» сектора малой торговли.

«Нам нужно будет предпринять все возможное, чтобы решения, которые примут власти, смогли оказать помощь значительному числу предприятий страны, которые в настоящее время на грани развала», — подчеркнул Медведев

«Я подготовлю требуемые поручения и отдельный доклад на имя президента», — уточнил он и добавил, что ряд из этих вопросов он уже успел обсудить с Владимиром Путиным.

Напомним, 15 апреля российский лидер рассказал о введении дополнительных мер поддержки предпринимателям и экономике при пандемии. Он распорядился добавить к перечню самых пострадавших отраслей компаний, сбывающих непродовольственные группы товаров в розницу, передает сайт «Единой России».

Путин также выступил с инициативой о том, чтобы предоставить сектору малого и среднего бизнеса возможность получения напрямую безвозмездной помощи от государства в сумме МРОТ на одного сотрудника каждый месяц — при условии, что занятость будет сохраняться минимально на уровне 90 % от штатной численности по сведениям на 1 апреля. Кроме этого, как считает глава государства, список системообразующих предприятий нужно подвергнуть доработке, а также выделить 200 миллиардов рублей на субсидии для местных бюджетов.

"