Posted 15 апреля 2020,, 11:23

Published 15 апреля 2020,, 11:23

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

ФСС рекомендует работающим гражданам старше 65 лет оформлять больничный лист онлайн

15 апреля 2020, 11:23
В России трудоустроенным гражданам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции из-за эпидемии коронавируса COVID-19, позволят уйти на больничный и получить пособие из Фонда социального страхования (ФСС).

Правительство РФ выпустило распоряжение, которое утверждает временные правила по оформлению больничных листов для пожилых людей. Глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что в условиях пандемии гражданам старше 65 лет, которых работодатели не отправили на удаленку, надо находиться дома.

Оформить электронный больничный можно без заполнения каких-либо документов. Необходимо лишь сообщить о своих намерениях работодателю. Начальник должен отправить информацию о сотруднике в региональное отделение ФСС для оформления пособия по карантину. Далее медицинское учреждение само оформит электронный больничный лист и отправит деньги на карту напрямую из средств Фонда социального страхования.

Посмотреть сумму назначенного пособия и отследить процесс его начисления возрастной работник может в личном кабинете на сайте фонда. На этом ресурсе необходимо ввести те же логин и пароль, что и на портале Госуслуг, пишут «Новые известия».

Интересно, что деньги по такому больничному выплачивают за весь указанный период в течение недели. Если стаж сотрудника превышает восемь лет, он получает полную плату. За основу берется среднемесячная заработная плата с оговоркой: не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер ежемесячного пособия — 69 961 рубль). По данному пособию сумма максимально возможной выплаты до 19 апреля равна чуть более 32 000 рублей.

Недавно Минтруда РФ и ФСС стали выплачивать пособия нетрудоспособным гражданам, вернувшимся домой из заграничных поездок и вынужденным сидеть на карантине.

"