Posted 15 апреля 2016,, 09:01

Published 15 апреля 2016,, 09:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Медведев объявил о введении залога за задержанные автомобили

15 апреля 2016, 09:01
В Российской Федерации появится залог для водителей за возврат задержанного транспортного средства, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

«В настоящий момент будут внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в частности, речь идет о том, что вводится новая мера — залог за задержанное транспортное средство», — сказал Медведев.

Он пояснил, что для того, чтобы получить машину обратно тем, кто совершил правонарушение, придется сначала уплатить административный штраф или внести залог. «Это связано с наиболее тяжкими административными правонарушениями», — уточнил премьер-министр.

Ранее пресс-служба правительства сообщила, что кабмин в четверг рассмотрит проект изменений в КоАП в части введения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде залога за задержанное транспортное средство.

Законопроектом предусматривается установить новую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении — залог за задержанное транспортное средство, то есть внесение физлицом, в отношении которого ведется производство, денежных средств в орган внутренних дел (полиции). Введение такой меры обусловлено повышенной общественной опасностью правонарушений, совершаемых водителями в состоянии опьянения, отмечается в материалах к заданию.

«Реализация законопроекта позволит создать условия, при которых правонарушитель не сможет уклониться от обязанности по уплате административного штрафа, что, в свою очередь, станет дополнительной мерой по профилактике пьянства за рулем», — говорится в справке.

"