Posted 15 марта 2021,, 07:40

Published 15 марта 2021,, 07:40

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Почему парковки в центре Тюмени становятся платными

Почему парковки в центре Тюмени становятся платными

15 марта 2021, 07:40
Фото: 1Mi
Почему парковки в центре Тюмени становятся платными
В СМИ появилась информация, что в этом году все парковки в центре города запланировано перевести в платный режим. «Наш Город» связался с администрацией и узнал подробности.

В 2019 году в зоне центральных улиц Герцена, Республики, Челюскинцев, Советской, Профсоюзной и Водопроводной уже были поставлены более 30 паркоматов.

«Главная цель парковок — урегулирование. Например, возьмём территорию возле школ. Когда туда приезжают родители с детьми — парковки уже заняты. Некоторые используют эти стоянки в качестве гаража — утром приехали, вечером уехали. Из-за этого родители вынуждены высаживать детей чуть ли не на дороге. Вопрос урегулирования связан с этим, ведь первые 15 минут стоянки бесплатные, а этого вполне достаточно, чтобы уладить дела и поехать дальше. Все эти механизмы проработаны специалистами транспортной сферы», — пояснила «Нашему Городу» руководитель пресс-службы горадминистрации Гульнара Сидоркина.

Также она уточнила, что на улице Челюскинцев и возле Нефтяника, где расположены перехватывающие парковки, на данный момент стоянки останутся бесплатными.

Кроме того, за этот год отрегулировано мобильное приложение «Тюменские парковки» — появилась возможность постоплаты. Как формируется цена на парковки и возможности оплаты можно узнать на сайте «Тюменьгортранс» или в официальной группе учреждения в «ВК».

"