Posted 15 февраля 2017,, 08:47

Published 15 февраля 2017,, 08:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Обновленный лесопарк Затюменский хотят открыть ко Дню города

15 февраля 2017, 08:47
Работы по благоустройству лесопарка Затюменский в Тюмени планируют начать с наступлением лета. Первый этап приведения этого места в порядок намерены завершить в этом году.

Как рассказал на вчерашней пресс-конференции заместитель главы администрации города Максим Афанасьев, в 2017 году в лесопарке пройдут общестроительные работы. Здесь обустроят дорожки для катания на велосипедах и пеших прогулок. Тропинки покроют древесной щепой, чтобы не нанести урон окружающей среде. Такого еще не делали ни в одном парке Тюмени.

На 2018 год запланированы установка малых архитектурных форм и входных групп. Максим Афанасьев надеется, что обновленный лесопарк будет торжественно открыт ко Дню города.

Заместитель главы администрации города напомнил, что в прошлом году проходили общественные обсуждения проекта благоустройства лесопарка Затюменский, в том числе и с участием экологов. По его словам, было получено и учтено много предложений. Сам проект прошел государственную экологическую экспертизу.

Афанасьев объяснил, что приведение в порядок продлятся два года в связи с тем, что часть территорий зеленой зоны является особо охраняемой и имеет ограничения по времени проведения и видам работ.

Кроме того, на этот год намечены работы по берегоукреплению парка Заречный, который в настоящее время является зоной подтопления. Устанавливать специальные устройства здесь начнут после весеннего паводка, а в 2018 году будут произведены остальные работы.

"