Posted 14 декабря 2018,, 09:09

Published 14 декабря 2018,, 09:09

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Зачем тюменским детям дают БАД под видом кисломолочного продукта?

14 декабря 2018, 09:09
С осени прошлого года во многих детсадах города тюменцев стали знакомить с биодобавкой "Биовестин-А". На презентации препарата родителей просили подписать разрешение на применение "чудо-препарата" в питании детей.

Как рассказала "Нашему городу" тюменка из 135 садика, препарат позиционировался именно как БАД, соответствующие брошюры можно было найти в фойе сада долгое время.

"Насколько я знаю, дают его на второй завтрак вместе с отваром шиповника. Я не против, сказали, что это профилактика простудным заболеваниям".

Важно знать, что биодобавки не требуют проведения исследований, доказывающие их безопасность. Производитель не обязан иметь доказательства эффективности БАДа, лишь несет ответственность за строгое соответствие содержимому списку ингредиентов. И самое главное, производитель не обязан предоставлять доказательства качества БАДа.

Также БАД не стимулирует иммунитет, не предохраняет от болезней, не защищает от инфекций, он лишь может повысить сопротивляемость организма, но не гарантировано.

После того, как "Наш город" сообщил Роспотребнадзору, что в детсадах Тюмени детям дают обезжиренную биодобавку, препарат "Биовестин-А", в Управлении ответили, что препарат относится к кисло-молочным обезжиренным продуктам, проверка его безопасности нарушений не выявила.

По установленным СанПинам 2.4.1.3049-13 питание дошкольников строго регламентировано, никаких БАДов в меню не предусмотрено, как и обезжиренных продуктов, но есть список разрешенных кисло-молочных продуктов.

Примечательно, что после акцентирования внимания именно на внедрении в рацион детей БАДа, "Биовестин-А" переквалифицируется в кисло-молочный продукт. В очередном ответе Роспотребнадзора настаивают, что продукт не является биодобавкой, хотя презентовали его родителям именно так. Собственно, об этом сообщалось и на сайте производителя, теперь же БАД назван кисломолочным обезжиренным продуктом.

Изначально продукт все же был БАДом, спрашивается, зачем? Как объяснил "Нашему городу" российский научный журналист, медицинский блогер, врач-токсиколог Алексей Водолазов, не было доказательной базы до статуса лекарства, потому что БАД - разновидность пищи, не более.

И внедряли "полезную добавку" на уровне областной программы. Изначально департамент образования и науки Тюменской области совместно с производителем ООО "Био-Веста" и ООО "Гран-Мед" решили запустить пилотный проект оздоровительной программы "Питание и здоровье". Предполагалось, что БАД "Биовестин-А" должен помочь в профилактике инфекционных и прочих заболеваний детей. Но позже добавка переквалифицируется в кисломолочный продукт, причем обезжиренный, что не соответствует нормам детского питания.

Собственно, зачем продолжать давать детям кисломолочный продукт "Биовестин-А", если они и так употребляют кефир и йогурт ежедневно? При том, что 1 литр пробиотика обходится детскому саду в 3 тыс. рублей!

БАД - это просто форма регистрации пищевого продукта с некоторыми ограничениями по составу. Но их чаще выдают за лекарства, называя препаратами, вводящими в заблуждение словами. В вашем случае, что называется, "не прокатило", требования руководящих документов по детскому питанию все-таки достаточно строгие, поэтому производители быстро откатились назад, до истинного статуса их продукта. Как БАД его можно было бы продвигать как "чудо-продукт", а с обычной пищевой регистрацией, да еще в детском секторе, такой фокус не пройдет.Алексей Водолазов, российский научный журналист, медицинский блогер, врач-токсиколог

Хочется вспомнить о препарате "Анаферон" (гомеопатическое «иммуномодулирующее» и «противовирусное» средство), который еще в прошлом году прописывали доктора и рекомендовали провизоры от простуды. А теперь научно доказана его полная бесполезность.

Во всем цивилизованном мире существуют стандарты лечения, которые принимаются (сертифицируются) на основании проведенных клинических исследований. Для лечения заболеваний и для получения разрешения на лекарство требуется доказательная база, базирующаяся на статистике. Это и есть доказательная медицина.

Возможно, чиновники и производители продукта пошли по пути доказательной медицины и решили на тюменских дошкольниках проверить, работает ли добавка "Биовестин-А", получится ли зафиксировать положительную динамику по снижению заболеваемости детей. К сожалению, даже при положительном стечении обстоятельств невозможно будет говорить о том, что на здоровье повлиял этот продукт.

Детсады закупают продукт "Биовестин-А" на собственные средства. Согласно данным с сайта закупок, за три года 46 дошкольных учреждений потратили на обезжиренный пробиотик более 50 млн рублей. Тут возникает резонный вопрос, зачем? Вместо очередной закупки "Биовестина" на полмиллиона можно купить богатую жирами свежезамороженную семгу, денег хватит на 667 кг, или 11 кг черной икры, которую, кстати, тоже можно давать детям минимальным объемом, как это делают с "Биовестином": одна порция - 5 мл.

"