Posted 14 ноября 2021,, 10:25

Published 14 ноября 2021,, 10:25

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Кинологи рассказали о методах защиты лап питомцев от действия дорожных реагентов

Кинологи рассказали о методах защиты лап питомцев от действия дорожных реагентов

14 ноября 2021, 10:25
Фото: 1Mi
Коммунальные службы в осенне-зимние периоды проводят обработку поверхностей дорог специальными средствами. Песок и соль могут навредить лапам питомца и этот вред может перерасти в достаточно серьезные заболевания конечностей. А как поступать, если обработка производится с помощью серьезных химикатов? Отвечают эксперты.

«В период, когда начинаются регулярные обработки улиц от снега и льда стоит озаботиться защитой лап братьев наших меньших. Соль с песком наносят вред подушечкам на лапах собак. Это приводит к образованию микротрещин, а после приходят раздражение и воспаление. При использовании коммунальщиками хлоридов, дела могут стать многим хуже. Там недалеко и до образования язв»представитель кинологического сообщества.

Эксперты отмечают, что лучше всего подобрать питомцу специализированную обувь. Многим животным такое может не понравится, но рекомендуется хотя бы попытаться приучить своего любимца к такому положению вещей. Дрессировке поддаются практически любые животные.

Если же такой вариант не подходит, то можно обрабатывать лапы перед прогулкой специальными средствами: воском, гелями и кремами. Нечто подобное всегда можно найти в зоомагазинах.

Актуальная информация оперативного штаба по ситуации с коронавирусом на 14.11.2021 г.

"