Posted 14 ноября 2020,, 05:17

Published 14 ноября 2020,, 05:17

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Жителям Тюмени с диабетом объяснили, как минимизировать риск заражения коронавирусом

14 ноября 2020, 05:17
Сегодня, 14 ноября, отмечается День борьбы с сахарным диабетом. У людей, больных диабетом, снижается иммунитет, из-за чего повышается риск развития тяжёлых форм коронавирусной пневмонии, сообщил департамент здравоохранения Тюменской области.

«По данным государственного регистра, в Тюменском районе на 2020 год проживают около 4 000 диагностированных пациентов с сахарным диабетом. Почти 90% — это сахарный диабет II типа. Около 10% жителей района страдают преддиабетом, но многие об этом не знают. Состояние преддиабета можно изменить, если подкорректировать образ жизни», — пояснили в ведомстве.

Динара Булатова, врач-эндокринолог поликлиники, филиал ГБУЗ ТО «Областная больница № 19» объяснила, что COVID-19 люди с сахарным диабетом заражаются не чаще других, но в силу хронических патологий болезнь может протекать в тяжелой форме.

Чтобы уменьшить риск заболевания коронавирусной инфекцией, людям с диабетом необходимо строго соблюдать сахароснижающую терапию. Так же нужно вести дневник питания и самоконтроля. В целях профилактики нужно свести к минимуму посещение общественных мест, общественного транспорта, банков, МФЦ. А при необходимости стоит выбирать время, когда меньше всего людей.

В общественных местах стоит использовать маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Нужно регулярно обрабатывать руки антисептиком, протирать гаджеты, сумку, книги и другие предметы, которые были в общественных местах. Не трогайте грязными руками лицо, а после улицы обязательно мойте руки с мылом.

Диабетикам лучше воздержаться от личного общения с людьми, которые недавно были заграницей. Если у близких людей появились признаки ОРВИ, то порекомендуйте им обратиться за медицинской помощью. На время их выздоровления можно поддерживать связь через социальные сети, с помощью видеозвонков и телефонных разговоров.

"