Posted 14 ноября 2020,, 03:41

Published 14 ноября 2020,, 03:41

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Тюменские дорожники рассказали об особенностях своей работы

14 ноября 2020, 03:41
В этом году снег на улицах Тюмени выйдут убирать 693 единицы спецтехники. У каждого из видов снегоуборочных машин есть свои особенности, о которых обычные жители едва ли задумывались. О работе автогрейдеров администрации Тюмени рассказал Сергей Попов, водитель со стажем.

«Грейдер — 12-метровый автомобиль с двумя ножами. Работая на такой машине, нужно быть очень аккуратным», — рассказывает Сергей Попов, за рулем такого транспорта он уже 20 лет.

Главная задача всех дорожников — очистить проезжую часть от снега. Но там, где комбинированные машины справиться не могут, помогают автогрейдеры. С помощью острых ножей они убирают снег, формируя снежные валы. Дальше в ход идут снегопогрузчики.

«Чистим снег командно, по-другому не получится, у каждой машины своя задача, а наша общая цель — сделать проезжую часть доступной для движения автотранспорта», — поделился Сергей Николаевич.

Погода не всегда предсказуема, поэтому из-за сильных осадков иногда дорожникам приходится отменять выходные и отправляться очищать дороги.

«Работа интересная, еще бы горожане с пониманием относились к ней. Очень неудобно на большой машине объезжать неправильно припаркованные автомобили, а на дорогах некоторые водители не пропускают или создают помехи», — объясняет грейдерист.

"