Posted 14 октября 2020,, 03:43

Published 14 октября 2020,, 03:43

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Министр РФ назвал Тюменскую область лидером по внедрению реформы обращения с мусором

14 октября 2020, 03:43
Тюменская модель новой системы обращения с ТКО является одной из самых успешных в России, об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Он провел заседание Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды сегодня, 13 октября.

«Хочется отметить передовиков среди субъектов по созданию комплексной системы обращения с ТКО. Это Нижегородская область, Республика Татарстан, Тюменская область, Мордовия, Ивановская, Саратовская, Ростовская, Ярославская области, Ямало-ненецкий автономный округ. Локомотивом в этой работе является Московская область», — пояснил министр РФ.

Дмитрий Кобылкин отметил несколько регионов, где на данный момент нет очевидных результатов реформы.

Председатель комитета Владимир Бурматов акцентировал внимание субъектов РФ на внедрении полноценной системы обращения и накопления ТКО, рекультивации свалок, создании инфраструктуры. В ходе мероприятия поднимался вопрос проекта новых СанПиНов, запрещающих использование покупателем собственной тары при приобретении продуктов в супермаркетах и магазинах.

Эксперты отмечают, что новый проект СанПиНа «фактически запрещает супермаркетам и гипермаркетам продажу нефасованной продукции в тару потребителя». Это делает невозможным использование своих контейнеров для покупки продуктов и товаров. В этой связи в Роспотребнадзор, и в Минюст направлены возражения от представителей комитета.

"