Posted 14 октября 2020,, 14:28

Published 14 октября 2020,, 14:28

Modified 21 октября 2022,, 07:46

Updated 21 октября 2022,, 07:46

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: зарплаты медиков, 11 случаев ВИЧ, симптомы COVID-19

14 октября 2020, 14:28
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Тюменцам рассказали о самых опасных симптомах COVID-19. У 11 человек выявили положительный результат на ВИЧ-тест. Медикам, работающим в моногоспиталях, обещают зарплату в 300 тысяч рублей.

В Тюменской области у 11 человек выявили положительный результат на ВИЧ

Одной из самых обсуждаемых новостей за сегодня стали результаты Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Мероприятия проходили с 9 по 13 октября в пяти городах Тюменской области. Многие жители региона могли провести экспресс-тест на ВИЧ, всего его сделали около 400 человек, положительный результат был выявлен у 11-ти из них.

«На образовательных семинарах для медработников и общешкольных родительских собраниях рассказывается о путях заражения и методах профилактики, а также о том, что необходимо регулярно проверяться на ВИЧ. Такие мероприятия помогают информировать людей о возможностях современной терапии, особенно при раннем обнаружении заболевания», — отметила Ольга Андреева, руководитель Комитета здравоохранения администрации города Тюмени.

Мероприятие завершилось передачей флага региона организаторам. Ими были Минздрав РФ совместно с Горьковским автозаводом и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. После Тюменской области акция пройдет в ХМАО.

В Тюменской области сотрудникам моногоспиталей обещают зарплату в 300 тыс. рублей

Сегодня тюменцы активно обсуждали поднятие зарплат медицинским специалистам, работающим в моноинфекционных госпиталях региона. На сайтах, где можно найти объявления о работе, появились вакансии для медиков, им обещают заработную плату от 300 тысяч рублей. Такие суммы касаются медиков, которые будут работать в «красной зоне» с коронавирусной инфекцией.

Специалисты, работающие с больными COVID-19 требуются в нескольких медицинских учреждениях Тюмени. Так, Городская поликлиника № 17 ищет врача-терапевта и медицинскую сестру.

«Медицинская сестра в ГП№ 17 может заработать 77 тыс. рублей за месяц. Врач-терапевт может получить 125 тыс. рублей», — обещают объявления о вакансиях.

Тюменцам рассказали об опасных симптомах коронавируса

Широко обсуждалась новость о симптомах COVID-19, требующих незамедлительного вызова бригады скорой помощи. Пациентов с подобными проявлениями заболевания обслуживают в первую очередь.

Среди опасных симптомов выделяют обморок и давящие болезненные ощущения в области сердца.

«Эти симптомы относятся к жизнеугрожающим состояниям. Мы и раньше первоочерёдно выезжали к больным с такими симптомами. Ожидание бригады скорой помощи зависит от района проживания заболевшего, но не должно составлять более 20 минут», — рассказал Игорь Ярков, заместитель главного врача «Станции скорой медицинской помощи».

Каждый день к пациентам с коронавирусом выезжают по 11 инфекционных бригад, однако даже обычные экипажи оборудованы всеми необходимыми средствами защиты.

Обсуждайте новости в телеграм — канале «Наш Город».

"