Posted 14 октября 2015,, 13:10

Published 14 октября 2015,, 13:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

В Тюменской области будет создан рейтинг учреждений соцобслуживания

14 октября 2015, 13:10
В Тюменской области будет создан рейтинг учреждений социального обслуживания, основанный на показателе качества оказания услуг. Показатели сформируют после анализа результатов независимой оценки, проведенной членами общественного совета при региональном департаменте социального развития и специалистами организации-оператора.

Как сообщил член совета Дмитрий Матюшин, в этом году общественники посетили одно автономное и 24 муниципальных учреждения социального обслуживания населения в Вагайском, Ярковском, Казанском, Бердюжском, Армизонском, Омутинском, Тобольском, Уватском и других районах Тюменской области. Дополнительно проводился опрос и анкетирование потребителей социальных услуг.

«Обращали внимание, прежде всего, на обеспечение учреждений оборудованием, мягкой мебелью, обустройство быта. Особо интересовались работой сотрудников центра, качеством и результативностью исполнения их служебных обязанностей», — подчеркнул Дмитрий Матюшин.

Общественники услышали много слов благодарности в адрес соцработников за их помощь и поддержку в жизни пожилых людей и людей, оказавшихся в трудной ситуации, а также инвалидов.

«Мы убедились, что во многих социальных учреждениях региона социальная работа хорошо организована, но все же возникали вопросы — это бытовые сложности, с которыми сотрудники центров сталкиваются ежедневно, необходимость ремонта муниципальных зданий отрасли. Члены общественного совета разработают рекомендации и передадут их в профильные ведомства муниципалитета и областной департамент», — отметил Дмитрий Матюшин.

Общественник подчеркнул, что социальная служба по-прежнему очень востребована в Тюменской области: «Удивительно, что в центрах обслуживается большое количество пожилых людей, имеющих взрослых здоровых детей, но не получающих от них помощи и вестей. Поэтому главными их помощниками становятся социальные работники».

Любой житель региона, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может обратиться за социальной помощью к общественникам, и вся возможная поддержка будет оказана.

Общественный совет при департаменте социального развития состоит из пятнадцати человек — представителей некоммерческих, в том числе общественных организаций, средств массовой информации. С 2014 года члены совета принимают активное участие в независимой оценке работы учреждений соцобслуживания. Рейтинги учреждений публикуются на официальном Портале органов государственной власти Тюменской области, сообщает пресс-служба главы региона.

"