Posted 14 августа 2020,, 04:45

Published 14 августа 2020,, 04:45

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Юбилейный фестиваль театров «Сны улиц» пройдет в новом формате

14 августа 2020, 04:45
В Тобольске пройдет XV Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц». Впервые событие проведут во дворах жилых комплексов, сообщает департамент культуры Тюменской области.

21–22 августа в Тюмени и 23 августа в Тобольске пройдет XV Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц». Впервые событие проведут во дворах жилых комплексов.

Ранее мероприятие проходило на площадях и в парке, собирая публику в одной локации. В этом году уличные театры придут прямо во двор к зрителям. Юбилейный фестиваль продолжает расширять географические и творческие границы.

Площадка открытия фестиваля, как и то, что на ней будет происходить, держится в строгом секрете. Для возможности удаленного участия в театральном празднике будет организована онлайн-трансляция на страничке «Мой портал». Подключиться к трансляции можно 21 августа с 12:00 по местному времени.

Среди участников фестиваля ведущие российские уличные театры: «Эскизы в пространстве» (Москва), «Пластилиновый дождь» (Самара) и Санкт-Петербургское театральное товарищество «Комик-Трест». Также участие примут знакомые тюменцам театры «Мимикрия», «Чудейство» и студия барабанов «Полиритмия». Впервые за историю театрального проекта зрители увидят тобольский «Свободный молодежный театр».

Все коллективы будут работать в жанре шествия. Гигантские улитки, египетские боги на ходулях и другие необычные персонажи отправятся в путешествие по дворам, чтобы стать ближе к своему зрителю. За театральным променадом можно наблюдать из окон и балконов, с безопасной дистанции на улице, а также в формате онлайн-трансляций.

Фестиваль проходит при поддержке департамента культуры Тюменской области, программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», администрации города Тюмени и МТЦ «Космос».

"