Posted 14 июня 2019,, 11:21

Published 14 июня 2019,, 11:21

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Дорожные службы Тюмени будут передавать информацию о нарушителях в ГИБДД

14 июня 2019, 11:21
Дорожные службы, патрулирующие в круглосуточном режиме федеральные трассы в Тюменской области, начали передавать в ГИБДД информацию о водителях-нарушителях.

Если во время объезда дороги дорожный мастер стал свидетелем нарушения правил дорожного движения, он должен зафиксировать его на видеорегистратор и через дежурно-диспетчерскую службу ФКУ «Уралуправтодор» направить обращение в ГИБДД с требованием привлечь нарушителя к административной ответственности. Ожидается, что мера поможет дисциплинировать водителей, которые пренебрегают правилами дорожного движения.

«Мы фиксируем все нарушения и передаем в ГИБДД. У нас каждые три часа идет патрулирование дороги и у дорожного мастера в патрульном автомобиле установлен видеорегистратор. И если он становится свидетелем нарушения, то он должен снять на видео и написать обращение в котором указать марку автомобиля, регистрационный номер, место нарушения правил дорожного движения. В видеорегистраторе также должны быть отмечены координаты. Вся эта информация передается в диспетчерскую Уралуправтодора и диспетчер уже передает ее в ГИБДД», - уточнили в пресс-службе ФКУ «Уралуправтодор».

По словам ведущего специалиста по связям с общественностью ФКУ «Уралуправтодор» Марии Черных, патрулирование дорог происходит в круглосуточном режиме. Дорожный мастер наблюдает за дорожной обстановкой, выставляет знаки, если случилась авария и часть дороги оказывается перекрытой. Следит за порядком на дороге, чтобы все знаки были на своем месте. Бывали случаи, когда мастера становились свидетелями кражи дорожного имущества. Также, если есть повреждения дорожного полотна, патрульный оперативно сообщает в диспетчерскую и туда сразу выезжает ремонтная служба.

В этом году подрядные организации, осуществляющие ремонт федеральных трасс, также стали использовать в местах производства дорожных работ автоматические комплексы фиксации нарушений ПДД. О том, что ведется фото- и видеофиксация нарушений водителей предупреждают соответствующие знаки.

"