Posted 14 мая 2022,, 13:09

Published 14 мая 2022,, 13:09

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

РЭО наградил лучших эковолонтеров на Всероссийском субботнике в усадьбе "Демьяново"

14 мая 2022, 13:09
Всероссийский субботник акции “Зеленый десант” прошел в усадьбе “Демьяново” в подмосковном городе Клину 14 мая. Мероприятие получило статус флагманского среди всех проводящихся при поддержке ППК “РЭО”. Предполагается, что акция объединит 40 субъектов РФ и свыше тысячи эковолонтеров.

Генеральный директор ППК “Российский экологический оператор” Денис Буцаев называет одной из главных целей работы компании создание масштабного волонтерского движения, которое помогает сформировать новую культуру потребления и заботы об окружающей среде, сообщает 360tv.ru. Активисты волонтерского движения способны зарядить своей мотивацией обычных граждан и привлечь внимание местных властей к той или иной проблеме. Глава РЭО отметил, что Московская область на данный момент входит в число лидеров российского волонтерского движения, поэтому акцию в усадьбе “Демьяново” решено было назначить флагманской. При этом Буцаев отметил, что регионов, которые хотят подключиться к такой инициативе, с каждым днем становится все больше. “Зеленый десант” помогает РЭО популяризировать экологические привычки и раздельный сбор мусора среди населения, повышает престиж эковолонтерского движения в стране в целом.

Усадьба “Демьяново” – культурно-исторический объект усадьбы Танеева (в XVIII- XIX веках), она является частью Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского. Эковолонтеры навели порядок внутри здания и убрали прилегающие к нему территории, организовали озеленение и благоустройство пространства. Помимо этого, для активистов были устроены просветительские мероприятия: эстафета #экоГТО и экскурсия по выставке “Демьяновские этюды XXI века”. Также на мероприятии была открыта полевая кухня. Самые активные участники субботника получили на память памятные сувениры.

По словам вице-премьера России Виктории Абрамченко, экология и климат не имеют границ и политических взглядов, однако они серьезнее всего влияют на здоровье человека и жизнь других обитателей Земли. Она отметила роль волонтеров в решении экологических проблем и подчеркнула, что с каждым годом к этому движению примыкает все больше неравнодушных граждан.

Субботники “Зеленого десанта” проводятся при участии активистов волонтерского движения “Делай!” и ППК “РЭО”. Акция стартует в начале апреля и завершается 25 мая. Все сведения о данной инициативе можно найти в специальном разделе на сайте Российского экологического оператора.

"