Posted 14 мая 2020,, 04:16

Published 14 мая 2020,, 04:16

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

«Идем в ногу со временем!», — рассказали слушатели программы «Расширяя горизонты»

14 мая 2020, 04:16
Программа «Расширяя горизонты» вот уже 10 лет обучает жителей Тюменской области основам компьютерной грамотности и развивает у них цифровые компетенции. Большая часть из них — порядка 60% — люди старшего возраста, сообщает ГАУДО «Региональный информационно-образовательный центр».

Итогом десятилетнего стажа программы стало успешное обучение более 107 тысяч слушателей.

Одна из первоначальных целей программы «Расширяя горизонты» — это нивелирование цифрового неравенства и обучение азам компьютерной грамотности. Больше всего это оказалось необходимо людям предпенсионного и пенсионного возраста. Для них это возможность не быть оторванными от реальности, пользоваться всеми благами информатизации: уверенно владеть компьютерной техникой, оплачивать коммунальные услуги онлайн, получать госуслуги в электронном виде, общаться с родственниками и друзьями из других городов через почту, видеосвязь, а теперь и мессенджеры. Вместе с ростом цифровизации растут и потребности слушателей. Если 10 лет назад тренеры тратили не одно занятие, чтобы научить правильно пользоваться мышкой, создавать и сохранять файлы, то сегодня даже у пенсионеров совсем другие запросы.

«Я обязательно пойду на курсы еще раз, даже если это будет та же самая программа. Нам хочется идти в ногу со временем, быть в курсе новых технологий и не отставать от жизни!»,говорит Надежда Дмитриевна Лисиченко, слушатель курса по обучению работе на планшете.

Есть среди слушателей и те, кто пошел еще дальше в своем стремлении «быть на цифровой волне». Это те, кто помогает другим на пути включения в информационное общество. С 2018 года победители областных чемпионатов по компьютерной грамотности прошлых лет входят в состав конкурсной комиссии и не только профессионально оценивают работы участников, но и дают наставления и делятся ценным опытом. Здесь отдельно стоит упомянуть Веру Никитичну Уткину. У пенсионерки за плечами богатый опыт в развитии себя на поприще цифровых технологий. Еще до того, как Вера Никитична стала членом конкурсной комиссии в 2019 году, она в составе команды региона успела занять призовое место на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью в Пятигорске, а до этого стала одной из лучших в конкурсе «Спасибо Интернету» в номинации «Интернет- предприниматель, интернет-работодатель».

В Тюменской области делается многое для того, чтобы у населения, особенно старшего возраста, были все возможности и навыки для их использования. Такие мероприятия по обучению населения, в том числе и по программе повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты», заложены в региональном проекте «Кадры для цифровой экономики», который реализуется в регионе в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Её куратором в области является региональный департамент информатизации.

"