Posted 14 мая 2019,, 14:02

Published 14 мая 2019,, 14:02

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

В Тюмени доклад о бюджете вызвал споры из-за программы «Сотрудничество»

14 мая 2019, 14:02
Доходы бюджета Тюменской области за прошедший год составили почти 204 млрд рублей. Об этом сегодня, 14 мая, заявил на заседании комитета по социальной политике облдумы заместитель директора финансов региона Михаил Таранов.

Он добавил, что план выполнен на 117%. Таранов пояснил, что налоговые и не налоговые доходы составили почти 195 млрд рублей. Еще более 9 млрд рублей — это объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Михаил Таранов на сегодняшнем заседании выступал с докладом «об исполнении областного бюджета за 2018 год».

Так, он рассказал, что кассовые расходы составили 170 млрд рублей, а план выполнен на 90%. Выступающий отметил, что 78 млрд рублей ушли на социальную сферу. На здравоохранение потратили 22,2 млрд рублей. На развитие образования и науки потратили 21,5 млрд рублей.

Таранов заявил, что в Тюмени, Ишимском и Тобольском районах появились три школы. Он также добавил, что было приобретено 59 школьных автобусов. А в прошлом году в области продолжалось строительство четырех школ и четырех детских садов.

Также в ходе выступления стало известно, что более 11 млрд рублей расходовано программу развития социальной политики.

«В 2005-м году областной бюджет впервые перевалил 100-миллиардный рубеж по доходу. В 2018-м году доход областного бюджета взял планку 200 млрд рублей», — подытожил Таранов.

Речь заходила и о программе «Сотрудничество». Уже после доклада слово взял глава тюменского ЛДПР Глеб Трубин. Он заявил, что вопрос по здравоохранению в рамках этой программы поднимается каждый год.

«И каждый год мы принимаем и голосуем, чтобы принять исполнение 36%. Это даже не 50% и не 70%. Что считается неудовлетворительным, а 36%. Вопросы из года в год не решается. Нижневартовская больница звучит каждый раз».

Он отметил, что по остальным разделам вопросов практически нет.

«Но мы видим, что из года в год вопрос не решается. И все виды предлагали: и совместный комитет, и дополнительную проверку счетной палаты, различные виды взаимодействия, но Нижневартовская больница и другие объекты здравоохранения — 36%», — возмущался Трубин.

В конце выступления он заявил, что голосовать за данный документ в таком виде с «хронической проблемой» фракция ЛДПР не будет.

Депутат Владимир Ульянов призвал к объективности. Он отметил, что доходы растут не из-за цен на бензин, нефти и газа, а за счет «именно развития экономики».

«Это доминирует над тем, что у нас есть проблемы по расходам по программе „Сотрудничество“. И на второй момент обратите внимание по расходной части, полное 100% выполнение обязательств по социальной поддержке населения, по образованию и с некими издержками в здравоохранении. Там есть объективные причины», — сказал Ульянов.

Он предложил исходить не из каких-то частных моментов, а из процесса наполнения бюджета и его исполнения. И вновь призвал объективно оценивать деятельность исполнительных органов власти, а не по программе «Сотрудничество».

В итоге Трубин воздержался, а остальные проголосовали за принятие проекта.

Нижневартовскую окружную больницу строят на протяжении нескольких лет. Она является проблемным долгостроем в регионе. В прошлом году антимонопольная служба выявляла нарушения при заключении контракта с подрядчиком.

"