Posted 14 мая 2009,, 05:10

Published 14 мая 2009,, 05:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Тюменские пенсионеры борются с нарушителями тишины ультразвуком?

14 мая 2009, 05:10
Ультразвук против человека. По Тюмени бродят устойчивые слухи, что пенсионеры для борьбы с подростками, которые любят шуметь на дворовых скамейках, начали применять ультразвуковые приборы. В специализированных магазинах их можно купить безо всякого разрешения, но направлены они против животных.

Городская легенда гласит, что ультразвуковые отпугиватели крыс прогоняют не только грызунов, но и людей. Корреспонденты «Регион-Тюмень» решили сами проверить, как действуют и действуют ли вообще такие методы борьбы с нарушителями покоя.

Продавец спецустройств Юрий Нигматулин рассказал, что ультразвуковые отпугиватели настроены на грызунов и насекомых: крыс, мышей, тараканов, пауков. Однако, ультразвук через стены не проходит, а значит, и на людей не действует.

Для испытаний съемочная группа ГТРК пришла в квартиру к пенсионерке Марии Васильевне. Живёт она на первом этаже, подростки — постоянные надоедливые гости приподъездной лавочки.

Для эксперимента был использован ультразвуковой отпугиватель собак с сиреной и фонариком, а также универсальный отпугиватель — средство против мышей и крыс с двумя динамиками. Эксперимент длился несколько часов — приборы работали на обыкновенной кухне хрущёвского дома.

Дольше всех на лавочке продержались местные бабушки — 1,5 часа. Таджикская семья — 20 минут. Молодёжь — постоянно менялась. Но через час почти все ушли. Говорят, что чувствуют себя как обычно.

Осталось неизвестным — подействовал ли на людей прибор, или им просто надоело сидеть.

Итак, влияние бытового ультразвука на людей экспериментально не доказано. В любом случае, использовать такие приборы против людей не рекомендуется, потому что здоровья им это не прибавит.

А жильцы домов этим летом будут бороться против обитателей лавочек традиционно — бранью и холодной водой.

"