Posted 14 апреля 2021,, 08:33

Published 14 апреля 2021,, 08:33

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Тюменским туристам рассказали, куда отправиться вместо Турции

Тюменским туристам рассказали, куда отправиться вместо Турции

14 апреля 2021, 08:33
Фото: 1Mi
Тюменским туристам рассказали, куда отправиться вместо Турции
В Ростуризме сообщили, что деньги за аннулированные туры в Турцию с вылетом после 1 июня с удержанием фактически понесенных расходов туроператоров будут возвращены. Однако, что делать туристам, которые собирались отправиться в Турцию на майские праздники, узнал «Наш Город».
Сюжет
Туризм

Оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции решил приостановить с 15 апреля до 1 июня текущего года авиасообщение с курортами Турции, поэтому турист вправе отказаться от тура в Турции, если бронь назначена в период после 1 июня.

В одном из городских турагентств «Нашему Городу» рассказали, что на сегодняшний день аннуляция туров в Турцию уже в процессе — операторы отменяют брони на май.

«Альтернатива предлагается следующая — либо по этим же условиям перебронировать Турцию с 10 октября, либо оставить деньги на депозите и воспользоваться ими, когда откроются все направления, либо выбрать открытую на данный момент страну и, в случае необходимости, доплатить», — пояснили в турфирме.

Однако, по словам специалистов, на практике оказывается всё немного сложнее. Найти альтернативное направление по той же стоимости и сервисе очень непросто. Если взять гипотетического туриста, у которого на майские праздники забронирована Турция на 10 ночей с вылетом из Екатеринбурга и депозитом в 100 тысяч, рассчитанным на 5-звёздочный отель и «всё включено», то варианты ожидают следующие:

— Можно отправиться на Кипр. За эту же сумму вам будет предложен отель 3 звезды с завтраками;

— Также есть вариант улететь в открытые Эмираты. Но тогда, чтобы получить приличный отель, расположенный не очень далеко от моря, придётся доплатить ещё 50 тыс;

— Что касается России — всё, что пригодно для проживания на отечественном юге либо забронировано, либо за это также необходимо будет доплатить.

В связи с этим все туристические агентства и операторы написали коллективное письмо с просьбой открыть доступные направления, такие как Тунис, Египет, Греция, Черногория и ряд азиатских стран, готовых принимать туристов.

Также в тюменской турфирме «Нашему Городу» уточнили, что пока брони в Турцию на июнь–июль остаются подтверждёнными, но неизвестно каким образом будут развиваться дальнейшие события и откроется ли это направление к данным месяцам.

"