Posted 14 апреля 2017,, 04:26

Published 14 апреля 2017,, 04:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Субсидию на отечественное кино вернут зрители?

14 апреля 2017, 04:26
На поддержку отечественной кинематографии Фонд кино получит субсидию. Министерство культуры РФ передало в Фонд кино новое соглашение, предполагающее выделение из бюджета четырех миллиардов рублей.

Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский. Он подчеркнул, что Фонд кино может провести питчинги (презентация и защита проектов игрового авторского и экспериментального кино) и до выделения финансирования.

«Конкурсы они могут провести без денег, на самом деле, — сказал министр. — Никакой связи между подписанием соглашения и организацией конкурсов нет никакой в принципе. Потому что сумма зафиксирована, это 4 млрд рублей, она в соглашении написана, там дальше детали».

По словам главы департамента кинематографии Миистерства культуры Вячеслава Тельнова, в соглашении предлагается внести новые критерии по производству фильмов. Например, на каждые 100 рублей государственных денег, полученных создателями картины, те приводили бы в кинозалы не менее одного зрителя, предает «Интерфакс».

В Минкультуры эту задачу считают выполнимой, так как фильмы «Экипаж», «Викинг», «Притяжение» делали гораздо большую кассу, а некоторые фильмы даже перешагнули эту черту.

Отметим, что при финансовой поддержке Фонда кино в Тюменской области проходят съемки исторического фильма «Тобол». Работа над кинолентой началась в марте в Тобольске. Планируется, что «Тобол» выйдет в широкий прокат в 2019 году. По заказу «1 канала» планируется создание телевизионной версии из восьми серий.

В ходе съемок уже произошло несколько скандалов. Так, картина может остаться без имени автора сценария, писателя Алексея Иванова в титрах. Напомним, корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru это подтвердила продюсер писателя Юлия Зайцева. Вероятно, причиной ухода писателя стало его недовольство тем, как режиссер картины обошелся с сюжетом.

Также на днях на съемочной площадке художественного фильма произошел несчастный случай. Местному жителю, принимающему участие в массовке, повредили глаз макетом шпаги.

"