Posted 14 марта 2018,, 08:08

Published 14 марта 2018,, 08:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:09

Updated 11 ноября 2022,, 20:09

«Будьте осторожны»: Евросоюз считает спиннеры опасными для здоровья

14 марта 2018, 08:08
По данным за 2017 год, обнародованным европейской системой быстрого оповещения о сомнительной продукции, Евросоюз внес спиннеры в список товаров, опасных для потребителей.

Специалисты НСН считают, что спиннер, особенно имеющий функцию подсветки, небезопасен для детей, которые способны проглотить батарею, что может повлечь за собой ожоги пищевода и кишечника. Также небезопасны для детей мелкие части игрушки.

В Роспотребнадзоре также считают спиннер небезопасным для детей дошкольного возраста и рекомендуют родителям постоянно проверять игрушку на предмет сломанных частей, а приборы с подсветкой давать детям только под контролем взрослых. Также специалисты напомнили, что, согласно результатам экспертизы, угрозы для психики детей спиннеры не представляют.

Спиннер — это прибор с одной осью, постоянно сохраняющий свое положение. Играя со спиннером, пользователь должен держать пальцами внутреннюю часть игрушки, раскручивая внешнюю. Вес деталей разработан с таким учетом, чтобы свободное вращение сохранялось максимально долго. Портал «Известия» сообщает, что за счет спиннеров импорт пластмассовых игрушек вырос на треть.

"