Posted 14 марта 2017,, 12:29

Published 14 марта 2017,, 12:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Экс-полицейский, разгромивший здание аэропорта, избежит тюрьмы?

14 марта 2017, 12:29
Правоохранительные органы Татарстана не нашли состава преступления в действиях нетрезвого водителя, устроившего «безумный заезд» на своей машине по терминалу казанского аэропорта. Сорокалетний нарушитель отделался лишением прав и административным арестом.

Как сообщает портал inkazan.ru, уроженца Набережных Челнов Руслана Нуртдинова, ставшего звездой YouTube после выходки в воздушной гавани Татарстана, не привлекли к уголовной ответственности. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника УГИБДД МВД по РТ Рустам Ибрагимов.

«Водитель лишен права управления. Он привлечен к административной ответственности за хранение, перевозку наркотических средств — 15 суток и 12 суток административного ареста. Веса, к сожалению, не хватило для уголовной статьи», — приводит региональное издание слова полицейских.

Напомним, инцидент в аэропорту произошел в конце декабря 2016 года. Автомобиль ВАЗ-2115, уходивший от погони, выехал на привокзальную площадь пассажирского терминала № 1, после чего несколько раз протаранил вход, выбил двери и въехал в здание. Машина, преследуемая сотрудниками ГИБДД, сделала несколько кругов по помещениям аэропорта, громя интерьер и оборудование, после чего пробила остекление и выехала на улицу, где неадекватного водителя удалось задержать. В салоне ВАЗ-2115 сотрудники полиции нашли вещества, запрещенные законодательством РФ к свободному обороту.

По сведениям, появившимся в федеральных СМИ, «бешеной Ладой» управлял руководитель частного охранного предприятия, бывший сотрудник СОБР МВД Республики Татарстан. Общий ущерб в результате заезда составил порядка 6 миллионов рублей. Тем не менее, уголовное дело в отношении «лихого гонщика» в суды Татарстана пока не поступало.

Единственный намек на возможное уголовное преследование Руслана Нуртдинова появился в публикации РБК, размещенной на сайта информагентства накануне, 13 марта. «В отношении нарушителя возбудили дело по статье 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти», — сообщает издание со ссылкой на источник в прокуратуре.

"