Posted 14 марта 2016,, 05:32

Published 14 марта 2016,, 05:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

В центре Тюмени «обули» водосточные трубы

14 марта 2016, 05:32
Тюменские коммунальщики испытывают новый способ уберечь тротуары от наледи. Часть водосточных труб в центре Тюмени, на улицах Ленина и Республики, на минувшей неделе оборудовали зелеными полиэтиленовыми пакетами.

Тюменцы обратили внимание на наполненные водой мусорные пакеты, примотанные к желобам водосточных труб. Как оказалось, так тюменские тротуары спасают от наледи — с помощью обычных мешков для мусора. Смысл ноу-хау в том, что пакеты предназначены для сбора талой воды, стекающей с крыш, чтобы она не попадала на брусчатку пешеходных дорожкек и не стекала на проезжую часть.

Руководитель управы Центрального административного округа Сергей Польянов рассказал корреспонденту портала NashGorod.ru, что пока пакеты применяют в качестве эксперимента только на тех зданиях, где снег на крышах тает активнее всего. «Каждый год мы получаем много жалоб горожан на наледь, и решили испытать такой способ борьбы с ней. Пакеты по мере наполнения убирают и вывозят вместе с обычным мусором. В целом, способ кажется достаточно эффективным», — отметил Сергей Польянов.

"