Posted 14 марта 2016,, 08:06

Published 14 марта 2016,, 08:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Следить за пожарами в области предлагают через приложение «Берегите лес»

14 марта 2016, 08:06
Теперь сообщить о возгорании в лесу или узнать о нем станет проще — тюменцам предлагают использовать бесплатное мобильное приложение «Берегите лес».

С его помощью можно быстро и просто обратиться на «прямую» линию лесной охраны, например, отправив сообщение на выбранную тему, прикрепив к нему фотографию. Приложение позволяет автоматически указать координаты места происшествия или местонахождения пользователя. В случае необходимости можно совершить телефонный звонок на бесплатную линию, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Через приложение можно отслеживать пожароопасную обстановку в своем регионе. Так, на карте приложения отмечены все региональные диспетчерские службы лесного хозяйства, учреждения авиационной охраны лесов. В специальных разделах размещены справочные, нормативные документы и наиболее часто задаваемые гражданами вопросы. В разделе «Полезная информация» есть сведения о типах пожаров, инструкции о действиях в той или иной ситуации, возникающей в лесу. С помощью мобильного приложения направляются рush-уведомления о введенных режимах чрезвычайных ситуаций в лесах.

В разделе «Пожароопасная обстановка» размещаются ежедневные метеосводки о пожарной опасности, а также текущая ситуация по регистрируемым возгораниям: место, время и общая площадь природного пожара.

Приложение также позволяет познакомиться с новостями лесного комплекса и узнать о планируемых мероприятиях. Любыми новостями и сообщениями можно поделиться в социальных сетях. Накануне нового 2016 года пользователи «Берегите лес» получили новые возможности. Теперь можно повысить свой рейтинг активным участием в акциях, отправкой достоверных сообщений о происшествиях в лесах. В дальнейшем, заработанные баллы рейтинга можно будет конвертировать в призы и поощрения от ФБУ «Авиалесоохрана».

"