Posted 14 января 2022,, 07:45

Published 14 января 2022,, 07:45

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Вице-премьер Голикова: в общественные места будут пускать без QR-кодов

Вице-премьер Голикова: в общественные места будут пускать без QR-кодов

14 января 2022, 07:45
Фото: 1Mi
После 1 февраля в общественных местах от россиян не будут требовать QR-код, достаточно отрицательного ПЦР-теста, пишут РИА Новости. Также известно, что у минздрава расширятся полномочия касательно срока сертификатов для граждан, имеющих противопоказания к прививке.

Об этом и том, что Правительство отложит рассмотрение во втором чтении проекта о QR-кодах, сделала заявление вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Вице-премьер объяснила, что те, у кого нет сертификата о перенесенном коронавирусе, сертификата о вакцинации или медицинском отводе, и после 1 февраля наступившего года смогут предъявлять лишь отрицательный ПЦР-тест.

«Сохранение возможности и после 1 февраля 2022 года, в случае отсутствия сертификата, подтверждающего, что гражданин перенес заболевание, вакцинировался или имеет медицинский отвод, использовать документ, подтверждающий отрицательный результат исследования на наличие новой коронавирусной инфекции методом ПЦР», — рассказала Голикова.

Кроме того, она сообщила о новых полномочиях Минздрава. Теперь министерство сможет назначать срок действия сертификата для тех россиян, у которых к вакцинации противопоказания.

Сертификаты с соблюдением необходимых требований защиты их данных предоставлены военнослужащим и приравненным к ним лицам.

Ранее «Наш город» писал об отмене требования QR-кодов на входе в ТРЦ Тюменской области до 20 января. Соответствующее распоряжение отдал в регионе губернатор Александр Моор, и тюменцы восприняли это известие довольно бурно.

"