Posted 13 декабря 2020,, 05:58

Published 13 декабря 2020,, 05:58

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Ишимец чуть не лишился ноги из-за удара большим пальцем

13 декабря 2020, 05:58
Житель Ишима сильно ударился большим пальцем правой ноги, постепенно нога начала болеть так, что стало сложно ходить. Врачи Областной больницы № 4 выяснили, что у мужчины проблемы с сосудами и сердцем, кровоток в правой ноге почти отсутствовал, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«Пациент обратился в больницу только когда боль стала невыносимой. Его госпитализировали с атеросклерозом артерий нижних конечностей и еще рядом нарушений. Без помощи медиков мужчине грозила бы ампутация конечности», — пояснили в департаменте.

Ишимцу через небольшой прокол артерии восстановили кровоток в ноге, проходимость сосуда восстанавливали нетипичным способом — против хода крови. Пациенту установили три стента общей длиной 22 сантиметра. В область правой общей бедренной артерии врачи имплантировали самораскрывающийся стент, который не мешает движению конечности. Сложная операция требовала от хирурга ювелирной точности, коронарное стентирование проводилось 4 часа.

Обследования, проведенные после операции, показали, что кровоток в правой ноге удалось восстановить. Пульсация была одинакова на обеих ногах, хотя пациент поступил с почти отсутствующей пульсацией в поврежденной ноге. На утро после оперативного вмешательства мужчина смог сам передвигаться. После реабилитации он вернется к активной жизни.

"