Posted 13 ноября 2017,, 08:49

Published 13 ноября 2017,, 08:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Тюмень претендует на звание «Город трудовой доблести и славы»

13 ноября 2017, 08:49
Трудовой героизм тюменцев в годы Великой Отечественной войны может быть отмечен международным званием.

Сейчас жители областной столицы могут высказать свое мнение на этот счет. Опрос проводится на портале «Я решаю».

С инициативой выступило региональное отделение общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Отметим, звание «Город трудовой доблести и славы» присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых граждане проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, госпиталей, формировании материально-технической базы войск.

На основании положения о почетном международном звании администрация города должна провести публичное обсуждение предложения, поступившего от общественного объединения, о присвоении городу звания «Город трудовой доблести и славы».

В военное время тюменские предприятия и заводы обеспечивали армию и флот торпедными катерами, боеголовками для реактивных снарядов. Станкостроительный завод «Механик» и завод № 766, эвакуированный в город из Одессы, с началом Великой Отечественной войны перешел на выпуск минометов и мин, а также корпусов для гаубичных снарядов. В городе также производили мотоциклы, десантные машины, выпускали медикаменты.

"