Posted 13 октября 2021,, 08:03

Published 13 октября 2021,, 08:03

Modified 21 октября 2022,, 08:02

Updated 21 октября 2022,, 08:02

ФСС: Все листки нетрудоспособности в России скоро станут электронными

ФСС: Все листки нетрудоспособности в России скоро станут электронными

13 октября 2021, 08:03
Фото: 1Mi
На сегодняшний день россияне получили 90 миллионов электронных больничных листов. Не так давно в ГБУЗ СО «Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14» был выписан юбилейный электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).

В целом в нынешнем году лечебные учреждения оформили в цифровом формате 78% листков нетрудоспособности. Об этом информирует newizv.ru.

Действующие законы ставят знак равенства между цифровыми листками нетрудоспособности и стандартными больничными на бумаге. Они юридически равнозначны, то есть получить ЭЛН на данный момент может каждый застрахованный сотрудник. На приеме у врача пациенту просто надо попросить оформить больничный в цифровом формате. Перед этим придется подписать особую форму согласия на его оформление. Необходимо помнить, что работодатель должен иметь возможность принять цифровой больничный к оплате.

У цифрового больничного есть особые преимущества: его нельзя потерять, уничтожить, забыть или подделать. Данные о больничном на портале Фонда социального страхования (ФСС) всегда доступны в личном кабинете. Автоматизированная система расчета и назначения пособий дает гражданину возможность в кратчайшие сроки получить страховое возмещение. Работодатель больше не должен вносить в свою систему сведения с бумажного больничного листа. Чтобы отправить всю информацию в ФСС, нужно произвести лишь несколько кликов. Пациента оповестят с сайта госуслуг об открытии, продлении и закрытии цифрового больничного. Функцией могут воспользоваться лишь авторизованные пользователи.

К настоящему времени в РФ выдали 90,5 миллиона цифровых больничных. Популярнее всего эта услуга в столице страны, Московской области и Татарстане. Там оформлено 8,9 миллиона, пять миллионов и 3,8 миллиона электронных больничных листов соответственно.

К концу прошлого месяца цифровые больничные листы оформляли почти 11 000 медорганизаций - другими словами, 90% учреждений. Наибольшее число электронных больничных выдали в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» в Москве (7,8 миллиона штук), ГБУЗ «Городская поликлиника», Пенза (278 200 штук) и ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница святителя Луки Крымского» Белгородской области (238 300 штук).

Самая высокая доля цифровых больничных от общего числа листков нетрудоспособности приходится на Северную Осетию – 99,7%, Республику Хакасию – 99% и Республику Татарстан – 98,9%.

Подчеркнем, что с начала 2022 года все листки нетрудоспособности в России станут оформлять в цифровом виде.

"