Posted 13 октября 2020,, 11:26

Published 13 октября 2020,, 11:26

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Росприроднадзор не нашёл виновных в загрязнении Иртыша сине-зеленой слизью

Росприроднадзор не нашёл виновных в загрязнении Иртыша сине-зеленой слизью

13 октября 2020, 11:26
Фото: 1Mi
Росприроднадзор не нашёл виновных в загрязнении Иртыша сине-зеленой слизью
Дела об административных правонарушениях — загрязнение реки Иртыш сине-зеленой неизвестной субстанцией у сел Башкова и Ломаева, закрыты, так как северо-уральское управление Росприроднадзора, полиция и Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура не нашли виновных, сообщает «Znak.com».

Вместе с тем ведомство рассчитало повреждения почвы и оценило ущерб в 450 тыс. рублей. Оплатить урон должен виновник, но его так и не установили. Также ведомство не выявила источник загрязнения.

«Слизь заполнила площадь реки в 450 кв. м. В пробах почвы и самой субстанции также обнаружено превышение концентрации сульфат-иона в 6 раз, а показатели по сравнению с фоновыми загрязнениями в воде по сульфат-иону превышает норму в 1,7 раза, по меди — в 3,7 раза», — ранее сообщили в Росприроднадзоре.

Для выяснения лиц, виновных в загрязнении реки, и оценки нарушений проверяющий орган направил копии материалов дел в Управление МВД по Тюменской области и в межрайонную природоохранную прокуратуру. В свою очередь силовые ведомства также не нашли ни виновных, ни источник загрязнения. В связи с этим Росприроднадзор закрыл дела, возбуждённые по статьям «Порча земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для здоровья веществами» и «Нарушение требований к охране водных объектов» из-за отсутствия состава правонарушений.

"