Posted 13 сентября 2013,, 03:11

Published 13 сентября 2013,, 03:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:27

Updated 11 ноября 2022,, 19:27

Для выдачи участков многодетным область вовлекает федеральные земли

13 сентября 2013, 03:11
Многодетным семьям Тюмени и Тюменской области продолжают выдавать земельные участки, согласно законодательству. В областном центре территорий по-прежнему не изыскали, но в поселках Гусево, Московском, Падерина, в Заводоуковском районе и т.д. работа идет полным ходом.

Многодетным семьям Тюмени и Тюменской области продолжают выдавать земельные участки, согласно законодательству. В областном центре территорий по-прежнему не изыскали, но в поселках Гусево, Московском, Падерина, в Заводоуковском районе и т.д. работа идет полным ходом.

С октября 2011 года в 26 муниципальных районах Тюменской области, включая городской округ г. Тюмень, принято на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков 6 984 многодетных семьи, в том числе: 2697 – в городе Тюмени и 4 287 – в муниципальных районах Тюменской области.

На 1 сентября 2013 года предоставлено 1 335 земельных участков общей площадью 181 га, из них в 2011 году предоставлен 1 участок площадью 0,21 га; в 2012 – 801. За январь-август 2013 года – 533 территории.

В текущем году в целях обеспечения формирования и постановки на кадастровый учет свободных земельных участков для предоставления семьям, имеющим трех и более детей, в муниципальных образованиях Тюменской области долгосрочной целевой программой «Основные направления развития земельных отношений в Тюменской области на 2013-2015 годы» запланировано 21 090 тысяч рублей. На сегодняшний день из регионального фонда софинансирования расходов для направления в бюджеты муниципальных образований выделено 12 596 тысяч рублей на формирование и постановку на кадастровый учет земельных участков. Со всеми муниципальными образованиями заключены соглашения.

Но в рамках сотрудничества областного правительства с Фондом содействия развитию жилищного строительства для решения вопроса в 2012 году приняты решения о передаче органам государственной власти Тюменской области полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению находящихся в федеральной собственности 7 участков (21,7га) в Гусево, 2 )49,6 га) – в поселке Московском, 1 (191 га) –в Заводоуковском районе.

Территории планируется обеспечить инженерной инфраструктурой. Для этого ГУС ТО сформирован план по подготовке площадок для жилищного строительства на период с 2012 до 2015 года включительно, который в первую очередь предполагает разработку проектной документации для строительства сетей электроснабжения и дорог, а в дальнейшем – газопровода.

«В настоящее время департаментом имущественных отношений Тюменской области осуществляются мероприятия по заключению государственных контрактов на формирование и постановку на кадастровый учет 570 земельных участков, расположенных в с. Гусево и п. Московском. Предоставление данных земельных участков многодетным семьям, поставленным на учет в г. Тюмени, будет осуществляться в порядке очередности ориентировочно в 2014 году», - сообщают в департаменте.

В этом году областным властям переданы земельные участки, расположенные в Тюменском районе, в границах Горьковского, Кулаковского и Московского муниципальных образований (район д. Плеханова), 30,0 га в целях бесплатного предоставления для строительства жилья эконом-класса. Даны рекомендации о предоставлении данного земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей.

27 марта 2013 года правительственной комиссией по развитию жилищного строительства принято решение о целесообразности передачи органам государственной власти Тюменской области осуществления полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, из земель сельскохозяйственного назначения, в целях бесплатного предоставления для строительства жилья экономического класса гражданам, имеющим трех и более детей, расположенными в Тюменском районе, восточнее д. Падерина общей площадью 228,3 га.

Сейчас департаментом имущественных отношений Тюменской области осуществляются мероприятия по выделу данных участков из состава федеральных земель в целях дальнейшего раздела и постановки на кадастровый учет земельных участков для предоставления многодетным семьям в Тюменском районе, северо-западнее д. Падерина общей площадью 145,4 га. В дополнение к этому с 13 мая 2013 года принято решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ФГУП ПЗ «Тополя» Россельхозакадемии на данный участок. Постановлением правительства Тюменской области от 22.07.2013 № 297-п земельный участок, относящегося к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», включен в границу населенного пункта д. Падерина.

Благодаря вовлечению в оборот большого объема федеральных земель вокруг областного центра в рамках сотрудничества с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства проблема обеспечения многодетных семей земельными участками постепенно будет решена, сообщает пресс-служба главы региона.

"