Posted 13 августа 2020,, 09:25

Published 13 августа 2020,, 09:25

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

Экс-начальник тюменского УМВД Алтынов под домашним арестом до сентября

Экс-начальник тюменского УМВД Алтынов под домашним арестом до конца сентября

13 августа 2020, 09:25
Фото: 1Mi
Экс-начальник тюменского УМВД Алтынов под домашним арестом до сентября
Центральный районный суд Тюмени продлил домашний арест Юрию Алтынову генерал-майору полиции, бывшему начальнику УМВД по Тюменской области, который обвиняется в получении взяток, до 20 сентября, сообщает «Znak.com».
Сюжет
Суд

Суд прошёл сегодня, 13 августа. Генералу, как и по раннему решению суда, нельзя пользоваться телефоном. Однако, ему разрешено с 10:00 до 12:00 каждый день гулять на территории своего дома, ходить в магазин, парикмахерскую и аптеку в районе проживания.

«Напомним, что 21 ноября текущего года Ленинский суд Тюмени арестовал Алтынова по обвинению в получении трех взяток: телефона, элитной сумки и брендовых часов», — сообщает «Znak.com».

Следствие установило, что эти предметы были переданы Олегом Гузенко директором «Сибнефехимтрейд», Дмитрием Габовым замначальником УЭБ и ПК УМВД по Тюменской области и Валерием Калалбой главой тюменского паспортно-визового сервиса регионального УМВД. Гузенко проходил фигурантом по делу о вымогательстве в сумме 85 млн рублей месте с Габовым. Замначальник УЭБ на данный момент оштрафован на 250 тыс. рублей и выведен из дела о взятках. Когда Гузенко дал показания на Алтынова, дело о вымогательстве было прекращено и троих фигурантов отпустили под запрет на определённые действия.

Дело Дмитрия Габова выделили в отдельное производство. Как стало известно следствию, бывший замначальника 2018 года осенью принял в подарок дорогой телефон от Олега Гузенко гендиректора «Сибнефтехимтрейд». Взятка была получена за покровительство в процессуальной проверке по заявлению Гузенко. Связей с делом Алтынова полицейские не нашли.

"