Posted 13 июля 2020,, 15:15

Published 13 июля 2020,, 15:15

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

«Норникель» выгнал руководителей ТОФ ответственных за слив отходов в тундру

13 июля 2020, 15:15
Топ-менеджеры Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) в понедельник, 13 июля, лишились работы. Управленцев уволило руководство ПАО «ГМК «Норильский Никель».

Внутреннее расследование показало, что именно директор и главный инженер Талнахской обогатительной фабрики несут ответственность за слив технической воды в тундру. Они виновны в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. Об этом пишут «Новые известия».

Операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко рассказал о необходимости недопущения любых нарушений правил промышленной безопасности и норм окружающей среды.

Главы «Норильского Никеля» с нулевой толерантностью относятся ко всем нарушениям в сфере экологии. При их обнаружении виновные понесут строгую ответственность. В случае с ТОФ без увольнений обойтись было нельзя.

«Норникель» профессионально подходит к экологии производства. Данный тезис подтверждается жесткими мерами к нарушителям в конкретной ситуации, заявил глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Корпорация создает специальное подразделение Заполярного филиала, которое возьмет на себя работу по сопровождению эксплуатации гидротехнических сооружений и контролю за их состоянием.

Появление подобной структуры способствует усилению контроля за влиянием производства на окружающую среду. Еще эта мера поможет не допускать подобных ситуаций в будущем, подчеркнул первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Ранее, 28 июня, специалисты выявили факт слива технической воды на Талнахской обогатительной фабрике. В тот же день экологи взяли пробы воды из акватории рядом с предприятием. Экспертизу проводили вместе со специалистами Росприроднадзора. Сброс воды с предприятия на окружающую среду не повлиял.

"