Posted 13 июля 2016,, 12:46

Published 13 июля 2016,, 12:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Брусчатку на Комсомольской решили не сохранять

13 июля 2016, 12:46
Во время ремонта на улице Комсомольской строители нашли под слоем асфальта каменную брусчатку, уложенную здесь, предположительно, в конце XIX века. Вместе с тем, тюменцам, желающим прикоснуться к старине, стоит поторопиться — историческое дорожное покрытие вскоре может быть уничтожено.

Как выяснил корреспондент NashGorod.ru, отправившийся в район находки, булыжная мостовая была сокрыта от глаз тюменцев всего под несколькими сантиметрами современных дорожных одежд. После фрезерования у перекрестка улиц Водопроводной и Комсомольской появились целые участки, мощеные гранитными камнями.

Дом купца Андреева

Тем не менее, мостовую решили не сохранять, об этом порталу NashGorod.ru рассказали в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. По словам представителей ведомства, подрядчик, производящий ремонт, сообщил об исторической находке, но специалисты пришли к выводу, что данный объект не представляет культурной ценности и не нуждается в охране. Скорее всего, улица Комсомольская так и останется асфальтовой, а булыжники вскоре будут либо вырыты из дороги, либо вновь скрыты под слоем асфальта.

"