Posted 13 мая 2022,, 05:29

Published 13 мая 2022,, 05:29

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Как тюменцам бороться со смогом

13 мая 2022, 05:29
13 мая в Тюмени виден смог из-за пожаров в области, удушливый запах гари беспокоит местных жителей. Региональное Управление Роспотребнадзора объяснило, что делать тюменцам в таких ситуациях — публикуем советы ведомства.

Каждый раз, когда горожане видят смог и чувствуют запах гари, Управление Роспотребнадзора проводит исследование проб воздуха на содержание загрязняющих веществ. Воздух проверяют на наличие диоксида серы и диоксида азота, мелкодисперсных частиц, окиси углерода, взвешенных веществ, сажи.

С начала мая исследовали уже 49 проб, превышений норм не обнаружили. Тем временем, из-за пожаров тюменцы вынуждены дышать смогом.

Для кого смог может быть опасен

При ухудшении пожароопасной обстановки в Тюменской области Роспотребнадзор советует воздержаться от выхода на улицу сразу нескольким категориям населения.

Соблюдать рекомендации стоит пожилым людям, беременным женщинам, маленьким детям и подросткам, тюменцам с сердечно-легочными заболеваниями (например, астма) и другим восприимчивым группам.

Как обезопасить себя от смога

В первую очередь, стоит максимально сократить время пребывания на улице. Если заметно сильное задымление, а выхода из дома не избежать, то нужно использовать защитную маску или увлажненную пятислойную марлевую маску.

При нахождении в доме лучше закрыть окна и двери, щели заткнуть влажной тканью. Если окна и двери закрываются недостаточно герметично, то можно соорудить завесы из влажной ткани. Необходимо помнить также про увлажнение воздуха в помещении и влажную уборку.

Тюменцам порекомендовали пить больше жидкости — щелочную минеральную воду, зеленый чай, несладкие отвары брусники или шиповника. Маленьким детям лучше давать обычную кипяченую воду, а грудничкам стоит установить режим допаивания и чаще кормить грудью.

Бороться со смогом поможет и частое принятие душа. Тем, кто пользуется контактными линзами, советуют отказаться от них на время «дымной» погоды, чтобы не ухудшать состояние глаз. Не стоит употреблять алкоголь и курить, а также активно заниматься спортом.

Что делать людям с хроническими заболеваниями

Если у человека в анамнезе есть хронические заболевания органов дыхания или сердечно-сосудистой системы, то необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, принимать назначенные лекарства.

При обострении заболевания нужно незамедлительно обращаться ко врачу. Тем, у кого нет хронических болезней, но чувствуется ухудшение здоровья, тоже нужно обратиться в медицинское учреждение.

"