Posted 13 мая 2020,, 04:36

Published 13 мая 2020,, 04:36

Modified 21 октября 2022,, 07:53

Updated 21 октября 2022,, 07:53

Семья и дети – гарантия будущего России

13 мая 2020, 04:36
В этом году граждане России определят судьбу важнейшего документа страны — Конституции РФ. В него внесен ряд поправок, чтобы улучшить качество жизни россиян. Одними из ключевых дополнений в Основной закон являются понятия семьи и детей.

В поправках указано:

Ст. 67.1: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. «Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

«Объявление в Конституции детей достоянием государства свидетельствует о том, что государство не бросит детей, которые фактически остаются социальными сиротами при живых родителях. А это явление у нас растет и развивается, приобретает уродливые формы и способствует девиантному поведению подростков. Поскольку все эти явления известны руководству страны, государство, видя проблему, берет ответственность на себя, берет на себя родительскую функцию. Если раньше был приоритет семьи, теперь в зону ответственности входит и государство»,прокомментировала "Вслух.ру" Светлана Ярославова, председатель Тюменского общественного движения «Демография поколений».https://vsluh.ru/news/society/352545

Ст. 72: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: … защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях; …общие вопросы … молодежной политики».

Ст. 114: «Правительство Российской Федерации: …поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей».

«Россия – единственная страна в мире, у которой теперь будет ясное и чёткое определение брака как союза мужчины и женщины. С моральной точки зрения это нужно для здорового воспитания детей, а с государственной – это необходимо для демографического роста», считает заместитель председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев.http://www.duma72.ru/ru/arena/new/news/2163/85928/

Напомним, общероссийское голосование по вопросу одобрения внесения изменений в конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса президент РФ подписал указ о переносе референдума. Новая дата пока не назначена.

"