Posted 13 апреля 2021,, 10:39

Published 13 апреля 2021,, 10:39

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Тюменское УФАС доказало картельный сговор между двумя компаниями и ИП

Тюменское УФАС доказало картельный сговор между двумя компаниями и предпринимателем

13 апреля 2021, 10:39
Фото: 1Mi
Тюменское УФАС доказало картельный сговор между двумя компаниями и ИП
Арбитражный суд Тюменской области не стал изменять решение антимонопольной службы, которая признала действия двух компаний — «Профиль» и «Стройпроект», и индивидуального предпринимателя Александра Натчука картельным сговором, пишет «ТюменьPRO».

Заключение антимонопольной службы по этому делу гласит, что группа лиц под руководством ишимского предпринимателя и бывшего депутата городской думы Александра Натчука с 2018 по 2019 годы принимали участие в открытых электронных аукционах на выполнение работ в Ишиме и Ишимском районе.

Помимо компании «Профиль», где Натчук — единственный учредитель и гендиректор, и предприятия «Стройпроект», учредителем которого также является экс-депутат, Натчук участвовал в торгах ещё и отдельно — в качестве ИП.

В сентябре 2019 года компании «Профиль» и «Стройпроект» подали заявки на электронный аукцион, чтобы получить госконтракт на строительство дорог с щебеночным покрытием в посёлке Плодопитомник Ишимского района. Стартовая цена договора составляла 22 446 830 рублей. Предприятие «Стройпроект» одним шагом понизило стоимость на 0,5%, то есть 112 234 рублей, и торги закончились.

Эти обстоятельства Управление ФАС признало договоренностью между компаниями о заранее определённом победителе и поддержании цены контракта для заключения его по максимальной цене. Более того, заявки обеих фирм были поданы с одного IP-адреса и в один день.

На получение госконтракта на оказание услуг по профилированию, укреплению стенок и дна водоотводной канавы в границах улиц Радищева — Пушкина подались «Стройпроект», ИП Натчук А.С., «Стрелец» и «Мста». Начальная стоимость договора для подрядчиков была определена суммой в 729 353 рублей.

Тогда Натчук в качестве индивидуального предпринимателя сделал первый шаг и понизил цену на 0,5%, то есть 3 646,77 рублей. А в последние минуты торгов «Стройпроект» предложил цену выше, чем у ИП, но на 1 копейку ниже максимальной цены контракта. В итоге контракт получил ИП Натчук.

Как и в предыдущей ситуации, заявки ИП Натчука и «Стройпроект» были поданы в таких же условиях — с одного IP-адреса и в один день.

Стало известно, что заявки создали одни и те же пользователи, а на аукционе ответчиками указывались одни и те же номера телефонов и электронная почта — это также стало основанием предполагать о карательном сговоре между компанией и предпринимателем.

Однако директор «Стройпроект» Ирина Пикулева настаивала, что между её компанией и ИП Натчуком не было никаких договорённостей по совместному участию в торгах. Также она объяснила, что в аукционе участвовали специально нанятые специалисты из арендованного помещения, а IP-адреса совпали, потому что в аренду помещения входит Интернет. Остальные участники картеля также не согласились с фактами и объясняли свои действия в торгах тем, что для участия в торгах пользовались услугами одно и того же человека.

Областное УФАС выяснило, что участники сговора применяли одну стратегию поведения и пользовались одной инфраструктурой. Кроме того, между ними были установлены договорные отношения и устойчивые хозяйственные связи.

Банковские документы показали, что подозреваемые заключали между собой договоры подряда и субподряда, а также проводили взаимные платежи. Инспекторы антимонопольного органа установили, что участники применяли схему, известную как «ротация заявок», и создавали видимость конкуренции. Всё это свидетельствует о нарушении «Стройпроект», «Профиль» и ИП Натчука А.С. запретов, которые установлены Законом о защите конкуренции.

Участники картельного сговора получили предписания о недопустимости нарушений в будущем. Компания «Профиль» должна была заплатить административный штраф в сумме 3 315 200 рублей. Однако «Профиль» и «Стройпроект» не согласились с решением УФАС и подали заявление о признании его незаконным в суд. В марте текущего года арбитражный суд Тюменской области оставил в силе решение антимонопольного органа, немного уменьшив размер штрафа для «Профиль».

"