Posted 13 апреля 2021,, 16:57

Published 13 апреля 2021,, 16:57

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Новый курорт в Сочи будет построен с учетом мировой практики экотуризма

13 апреля 2021, 16:57
После того как корпорация развития ВЭБ, инвестиционная компания “Интеррос” и “Васта Дискавери” озвучили свои намерения по созданию нового круглогодичного курорта вблизи Сочи, международная НКО Greenpeace начала обвинять их в нарушении природоохранного законодательства.

При том что проекта пока не существует ни в реальном виде, ни даже на бумаге.

Как сообщает newizv.ru, экологические защитники ссылаются на ФЗ-321 от 3 августа 2018 года, регламентирующий запрет строительства спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры в РФ на территориях национальных парков.

Пока же инвесторы говорят о том, что проект в течение полугода будет находиться в стадии разработки. В процессе реализации он должен пройти стадию экспертной оценки, также должны состояться общественные слушания. Инвесторы подчеркивают, что проектирование будет вестись в полном соответствии с нормами законодательства об особо охраняемых природных территориях и режимом охраны земель.

Но представители Greenpeace, не обладая полной информацией о планах предстоящего строительства, уже сделали заявление о “непоправимом ущербе природе”, который якобы будет нанесен территориям национального парка при строительстве нового курорта. “Новые известия” отмечают, что природозащитная организация не в первый раз выдвигает обвинения против строительства санаторно-курортных объектов на юге России.

Greenpeace в первую очередь делает акцент на том, что строительные работы на площади заповедника отрицательно повлияют на экологию региона. Однако данный аргумент почему-то не используется по отношению к другим курортам в разных уголках мира. Так, австрийский Высокий Тауэрн ежегодно собирает множество туристов, при этом являясь и самым крупным национальным парком в Альпийских горах. На его территории, помимо нетронутой природы, находятся 20 поселений для гостей курорта, множество горнолыжных склонов и трасс. Немецкий Шварцвальд также является национальным заповедником и областью с зонами отдыха для туристов, так же как и канадский курорт СПА, находящийся на территории национального парка. К устройству национальных заповедников этих стран Greenpeace не имеет никаких претензий, а вот идея строительства на территории Сочинского парка подверглась серьезному осуждению и строгому запрету.

Обычно правительственные организации, занимающиеся защитой живой природы, применяют презумпцию виновности в отношении любых государственных и коммерческих объединений. Но претензия к строительству курорта в Сочи выглядит странно, потому что разработка проекта еще не завершена. Однако вызвать широкий общественный резонанс представители Greenpeace не смогли, так как инициаторы строительства курорта объявили общественности, что все работы будут вестись при строгом соблюдении всех действующих правил природоохранного законодательства, касающихся защиты национальных парков. Но, возможно, если законы не будут нарушаться при строительстве, Greenpeace будет выражать свои претензии относительно несовершенного российского законодательства.

"