Posted 13 апреля 2020,, 10:03

Published 13 апреля 2020,, 10:03

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

Ольга Кузнечевских рассказала новые подробности о ситуации с коронавирусом в регионе

13 апреля 2020, 10:03
На очередном брифинге, посвященному ситуации с коронавирусной инфекцией в Тюменской области, сегодня, 13 апреля, выступила заместитель губернатор Ольга Кузнечевских.

Она напомнила, что всего за это время заболело 53 человека, один умер, выписано девять горожан. Сегодня выпишут еще одного человека. Под контролем врачей — 42 пациента. Все они находятся в областной инфекционной больнице, пятеро в реанимации, трое — на ИВЛ. У одного состояние тяжелое, но стабильное. Дышит самостоятельно. Еще один на кислороде.

«Хочу сказать, что ситуация стабильная, хотя идет нарастание. Достаточно серьезное. Все это уже контакты в Тюменской области. Без каких-либо завозов. Это говорит о том, что надо соблюдать дистанцию в общении и, в принципе, ограничивать общение и соблюдать все необходимые меры по самоизоляции и карантину», — уточнила спикер.

В минувшие выходные сотрудники Роспотребнадзора и полицейские эвакуировали посетителей гостиницы «Искра». У одной из сотрудниц подтвердился коронавирус.

«Всего для подтверждения анализа находятся пять человек. Все остальные перенаправлены в обсерватор. Нет никаких вопросов для их помещения в областную клиническую больницу», — сказала заместитель губернатора.

Кузнечевских отметила, что трудно определить контактных людей, откуда был занос в эту гостиницу. Работа ведется.

Она уточнила, что в Тюменской области действует один обсерватор, — «Градостроитель» — который заполнен чуть больше, чем наполовину.

Кузнечевских заверила, что в областной инфекционной больнице достаточно мест для лечения людей, зараженных коронавирусом. Койки не заполнены, но еще готовятся на случай, «если ситуация будет развиваться не по-хорошему сценарию».

Она отметила, что врачи еженедельно проходят тестирование.

«Сказать, сколько их, я не могу. Тесты в обработке. Для нас это первая линия безопасности, потому что нам важно, чтобы наши медработники были здоровыми, находились в безопасности и были обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты».

Кузнечевских заверила, что больные коронавирусом находятся только в инфекционной больнице, а в областной больнице № 1 находятся только те, у кого подтвержден диагноз «пневмония».

Она обратилась к жителям региона и сказала, что плановые приемы в поликлиниках остановлены на период повышенной готовности.

«Планово ходить нельзя. Вы видите, что у нас нарастает количество пациентов с положительным анализом. Не всех их мы можем четко констатировать, откуда они получили эту инфекцию, где они заразились».

"