Posted 13 апреля 2017,, 09:11

Published 13 апреля 2017,, 09:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Библиотеки помогут тюменцам подготовить фотографии для «Бессмертного полка»

13 апреля 2017, 09:11
В День Победы, 9 мая по Тюмени вновь прошагает «Бессмертный полк». Вместе с ним на улицы города выйдет «Тюмень тыловая». В праздничном мероприятии сможет принять участие любой житель города, принесший штендер с портретом своего родственника — фронтовика, ветерана, труженика тыла.

Департамент культуры администрации города напоминает, что тысячи тюменцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны. В областную столицу было эвакуировано более 20 предприятий, тюменские заводы перестраивались для выполнения военных задач, раненые проходили лечение в более чем 20 госпиталях. Население города, включая детей, делало все возможное, чтобы помочь фронту в тяжелые дни. Акция «Бессмертный полк» позволит еще раз вспомнить имена воинов-победителей, узников концлагерей и всех, кто трудился для Великой Победы в тылу.

Для участия в параде необходимо подготовить транспарант с фотографией. Сделать это можно самостоятельно, главное — выбрать фото в хорошем качестве, оцифровать его и при необходимости обработать. Под фотографией нужно указать фамилию, имя, отчество и, по возможности, звание ветерана, в двух-трех предложениях описать его историю. Полученную картинку необходимо распечатать в черно-белом варианте на белой плотной бумаге формата А-4 и заламинировать.

Оцифровать, напечатать и защитить фотографию от непогоды можно в библиотеках города. Помочь тюменцам готовы Центральная городская библиотека, (ул. Луначарского, 51/3), Центр семейного чтения имени А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30/1) и Информационно-библиотечный центр для молодежи (Червишевский тракт, 15, корпус 1). Услуги бесплатны при условии подачи одного фото от одного человека. Следует помнить, что на оцифровку фотографии требуется около двух-трех дней, поэтому в библиотеки необходимо обращаться заранее — до 1 мая. Фотография должна быть в удовлетворительном состоянии.

В Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59, 1 этаж) безвозмездно сделают два портрета по заявлению одного человека. Срок выполнения работы также составит два-три рабочих дня.

"