Posted 13 марта 2021,, 13:41

Published 13 марта 2021,, 13:41

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Вокзал «Восточный» в Москве станет уникальным транспортным хабом

13 марта 2021, 13:41
В Москве подходит к концу строительство Восточного железнодорожного комплекса. Подобное сооружение возводят в столице впервые за последние 100 лет.

Новый терминал войдет в состав транспортно-пересадочного узла "Черкизово". На него должны перевести 27 пар дальних поездов, которые сегодня отходят с Курского вокзала, пишет rg.ru.

В феврале стройплощадку Восточного проинспектировал Сергей Собянин. По его словам, новый комплекс объединит Московское центральное кольцо, подземный и наземный общественный транспорт, включая поезда. Пассажиры смогут быстро добираться до многих районов Москвы, области или в аэропорты.

Заместитель гендиректора ОАО "Российские железные дороги" Олег Тони, который отвечает за проект со стороны РЖД, также посетил объект с проверкой. Он отметил, что график строительства полностью соблюдается. Начавшаяся полгода назад стройка должна завершиться 1 мая 2021 года. А первые пассажиры сюда могут зайти 29 мая. По уровню комфорта Восточный обещает стать одним из лучших в Европе.

"Вокзал строится с соблюдением всех необходимых нормативов и включает в себя и безбарьерную среду, и Wi-Fi, и зал повышенной комфортности, а также камеры хранения, комнаты матери и ребенка", - подчеркнул Олег Тони.

Площадь терминала с двумя платформами составит около десяти тысяч кв. метров. С первой платформы будут отходить поезда дальнего следования, а со второй - скоростные “Стрижи”.

Комплекс предусматривает два выхода: в сторону станции метро "Черкизовская" и стадиона "Локомотив", и к Амурской улице. Стоит отметить, что попасть в метро можно очень быстро по новому 50-метровому надземному переходу.

Олег Тони также отметил, что помимо вокзала идет строительство второго терминала станции МЦК "Локомотив", который по плану должен начать работу во второй половине 2021 года. Он обеспечит комфортный выход пассажиров к Окружному проезду в сторону стадиона "Локомотив" и разгрузит главный терминал.

Замглавы РЖД также добавил, что планируется восстановить Окружной проезд и построить дополнительные проезды вдоль Северо-Восточной хорды с организацией движения наземного общественного транспорта.

"