Posted 13 марта 2021,, 05:41

Published 13 марта 2021,, 05:41

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

В Ялуторовской больнице открылся кабинет хронической сердечной недостаточности

13 марта 2021, 05:41
В Областной больнице № 23 в Ялуторовске в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открылся кабинет хронической сердечной недостаточности. Его цель — снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«Создать кабинет ХСН порекомендовал главный внештатный кардиолог регионального депздрава Олег Рейтблат. Перед открытием фельдшеры ФАПов и участковые терапевты составляли так называемый предрегистр — список пациентов, имеющих хроническую сердечную недостаточность или подозрение на нее», — пояснили в ведомстве.

В предрегистре оказались более 400 местных жителей, список еще формируется. Всех из регистра пригласят на первичный прием, чтобы закрепить за кабинетом ХСН либо опровергнуть диагноз. На данный момент диагноз не подтвердился у менее, чем 10% пациентов.

Приемы в кабинете ХСН проводит кардиолог Сабина Аужанова. На каждого человека она тратит не менее получаса — проводит опрос, обследование, при необходимости назначает дополнительные исследования или корректирует назначенное ранее лечение. В день через кабинет проходят 10-12 пациентов.

Кроме того, врач советует, как контролировать заболевание без применения медикаментов. Например, соблюдать диету, вести здоровый образ жизни и наблюдать за симптомами, чтобы успеть обратиться за помощью вовремя. Главная задача кабинета хронической сердечной недостаточности — повысить оперативность выявления заболеваний и обеспечить индивидуальных подход к лечению каждого пациента.

"