Posted 13 марта 2021,, 06:45

Published 13 марта 2021,, 06:45

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Гастрит может возникнуть из-за многих факторов.

Тюменцам напомнили о сезонном обострении гастрита

13 марта 2021, 06:45
Фото: 1Mi
Гастрит может возникнуть из-за многих факторов.
Весной могут обостряться многие заболевания, в том числе и гастрит. Именно поэтому тем, кто страдает от этой болезни, стоит внимательно следить за своим здоровьем, сообщает «Комсомольская правда — Тюмень».

«Зачастую за появление гастрита отвечает бактерия Helicobacter pylori, а весной и осенью она становится активнее, из-за чего может вызывать обострение. В эти периоды необходимо соблюдать рекомендации врачей», — поясняет Юлия Стародубцева, врач-гастроэнтеролог «Многопрофильного консультативно-диагностического центра».

При первых симптомах гастрита стоит обратиться за медицинской помощью. Поводом для обращения могут стать изжога, тошнота, боли в животе. Специалист направит на анализы и ФГДС, а после назначит лечение. Если не уделять должного внимания лечению гастрита, то он может привести к язве или даже раку желудка.

Причиной развития гастрита могут стать и другие факторы. Например, курение, злоупотребление алкоголем, прием противовоспалительных лекарств. Негативное влияние на здоровье желудка оказывает острая и жирная пища, быстрые перекусы и многое другое.

"