Posted 13 марта 2020,, 06:43

Published 13 марта 2020,, 06:43

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Тюменские врачи удалили беременной женщине огромное новообразование.

Тюменские врачи удалили беременной женщине огромное новообразование

13 марта 2020, 06:43
Фото: 1Mi
Тюменские врачи удалили беременной женщине огромное новообразование.
В Тюмени врачи ОКБ № 2 удалили женщине редкое новообразование, сообщает пресс-служба медучреждения.

Женщина поступила в больницу на 39 неделе беременности с большим доброкачественным образованием в ноздре носа. Оно сформировалось из-за нестабильного гормонального фона всего за пять дней. Размер гранулёмы составлял около трёх сантиметров, и она полностью перекрывала поступление воздуха в правый носовой ход. Кроме этого гранулёма ежедневно кровоточила.

«За свои 20 лет работы в оториноларингологии с подобным случаем я столкнулся второй раз, а молодые специалисты в больнице ранее ни разу не наблюдали эту патологию - настолько она редкая. Гранулёму необходимо было удалять, недостаточное дыхание отрицательно сказывалось на самочувствии мамы и её ребенка. Это также могло привести к дополнительным сложностям во время родов», - рассказал заведующий взрослым отоларингологическим отделением ОКБ №2 Александр Рудзевич.

Избавиться от новообразования можно было только хирургическим путём. Медики решили применить метод радиоволновой хирургии и удалили гранулёму под местной анестезией при помощи аппарата «Сургитрон». После такой операции не останется грубых шрамов или рубцов.

Спустя некоторое время после операции женщину направили в роддом.

"